ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин потребовал рыночных цен на топливо

9 марта 2011, среда, 13:23 – СОЧИ-24

Путин потребовал рыночных цен на топливо
Путин потребовал рыночных цен на топливо
Премьер-министр России Владимир Путин потребовал не допустить спекуляций и корпоративных сговоров на рынке горюче-смазочных материалов в стране. Кроме того, глава правительства поручил проанализировать вопрос строительства предприятия по производству сжиженного газа на берегу Черного моря и просчитать стоимость транспортировки топлива в Европу.

"Цены должны быть рыночными, экономически обоснованными. У нас, как я уже говорил, нет никакой цели подрывать экономику наших нефтяных компаний, но необходимо исключить всякие спекуляции и любые корпоративные сговоры, – заявил Владимир Путин на встрече с министром энергетики России Сергеем Шматко. – Цена должна быть назначена не административным путем, а должна складываться на основе рыночного спроса и предложения". При этом глава правительства поручил министру работать совместно с ФАС в этой сфере. Со своей стороны Шматко заявил, что "сегодня рынок ГСМ находится в хорошем состоянии, мотивируемом состоянии".

Еще одним вопросом, который обсудили на встрече Путин и Шматко, стала возможность производства сжиженного природного газа на берегу Черного моря. Премьер-министр поручил не только проанализировать перспективы будущего предприятия, но и просчитать стоимость транспортировки сжиженного топлива в Европу. "Вы, пожалуйста, рассмотрите как возможную часть реализации проекта "Южный поток" строительство предприятия по сжижению газа на территории Российской Федерации в южном регионе на берегу Черного моря и возможность использования будущего завода по сжижению газа на Ямале в рамках проекта, который был недавно сформулирован компаниями НОВАТЭК и Total. Можно с подключением возможностей "Газпрома" все это делать. Надо просчитать стоимость транспорта из этого региона на европейский рынок и на другие мировые рынки", – заявил Путин.

По его словам, строительство заводов по сжижению раскрывает России больше возможностей по диверсификации рынков сбыта. "Но параллельно нам нужно поговорить с нашими коллегами в Европе и о том, чтобы совместно с ними поработать над проектами строительства сооружений по приему сжиженного газа и по строительству сооружений по его разжижению и направлению в газотранспортную систему европейских партнеров", – цитирует премьера РИА Новости.

По мнению Шматко, строительство регазификационных терминалов в Европе и в Южной Европе – это "очень перспективная вещь". Глава Минэнерго также рассчитывает на то, что запланированная на середину апреля презентация проекта строительства газопровода "Южный поток" для Еврокомиссии положительно скажется на восприятии проекта в европейском регионе. "Мы достигли существенных успехов в развитии этого проекта. Мы закончили формирование необходимой правовой базы, она связана с заключением ряда межправительственных и корпоративных соглашений с государственными участниками этого проекта", – сказал министр.

Не оставили без внимания Путин и Шматко скачок цен на электроэнергию. Как заявил министр энергетики, основная проблема роста цен на электроэнергию лежит в принятых на региональном уровне тарифах. Минэнерго, по его словам, разработало комплекс мер по снижению цен и проведет анализ по каждому региону, где резко подорожала электроэнергия. По данным ведомства, рост среднеотпускного тарифа на электроэнергию в 2011 году превысит 15% в 38 субъектах России. При этом в 33 регионах среднеотпускной тариф вырастет на 15%-25%, в пяти субъектах – более чем на 25%.

В свою очередь, глава правительства потребовал, чтобы рост цен на электроэнергию в этом году не превышал 15%. "Нам нужно стремиться к этим 15% в подавляющем большинстве регионов. Ясно, что в некоторых случаях по объективным обстоятельствам эта планка может быть чуть выше, но она не должна скакать непомерно", – подчеркнул Путин.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.