ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин предложил писателям помощь

7 октября 2009, среда, 19:08 – СОЧИ-24

Путин предложил писателям помощь
Путин предложил писателям помощь
В среду премьер-министр России Владимир Путин в свой день рождения встретился с известными писателями и обсудил ситуацию со снижением интереса в стране к книгам и журналам, а также взаимосвязь печатной литературы и Интернета.

"Россия всегда была читающей страной и остается такой, по количеству наименований мы даже обогнали Советский Союз. Если в советские времена в конце 80-х годов количество наименований составляло около 80 тысяч, то в 2008 году это было 123 тысячи. Тираж, правда, сократился, - отметил глава правительства. - Но нужно признать, что этот читательский ажиотаж приходится на Москву и Петербург, 80% того, что у нас издается - это Москва и Санкт-Петербург, а до провинции доходит очень мало".

При этом Владимир Путин сообщил, что в прошлом году 40% взрослого населения страны вообще не прочитало за год ни одной книги. "А в юношеской, молодежной среде дела обстоят еще хуже", - подчеркнул премьер-министр. Известный прозаик Валентин Распутин предположил, что интерес к книгам в России снижается из-за современных технологий. "Сейчас читают очень мало, может быть, дело подходит к концу, потому что компьютер портит литературу", - высказал писатель свое мнение.

Однако Путин не согласился с этой точкой зрения, пояснив, что Интернет не заменит литературу. "Действительно, в мире сейчас падает интерес к книгам, в этом смысле мы с вами, Россия, не являемся оригинальными. Виноват здесь Интернет или нет, наверное, появляются новые средства коммуникации, но Интернет сам никогда не заменит литературу, потому что литература - это живая мысль, ее можно, конечно, и в Интернете сформулировать и на бумагу положить - это уже неважно… - сообщил председатель кабинета министров. - Мы должны исходить из того, что назад человечество не вернем, человечество вошло в эту фазу своего развития".

По мнению Владимира Путина, с какими бы модными течениями искусство ни сталкивалось, люди будут возвращаться к вечным ценностям. "Все нововведения, не связанные с вечными ценностями, все равно будут потихоньку отходить, мне кажется, что переживать на этот счет не стоит. Нужно, чтобы люди этим переболели", - отметил премьер-министр.

Глава правительства также рассказал о проблемах, с которыми сталкивались писатели в советский период и нынешнее время. "В советское время литераторы были окружены достаточно большим вниманием, премии были регулярные, дачами обеспечивали, еще чем-то, но ясно, что ждали и требовали определенной отдачи в идеологической сфере. Теперь никто этого не ждет, ничего этого не требует, но и поддержки нет", - указал Путин.

Он высказал мнение, что подобная ситуация могла негативно сказалась на качестве литературных произведений: "Писатель и вообще человек, который занимается творчеством, - он тоже человек, он должен жить, у него есть семья, есть потребности, ему нужно их удовлетворить, и поэтому, столкнувшись с требованиями рынка, которые могут быть более жесткими, чем требования государства, готовы для того, чтобы быть адекватными рыночным требованиям, поступиться качеством".

В то же время Путин отметил, что и теперь есть ряд сфер, где интересы правительства и писателей могут пересекаться. Он уточнил, что это поддержка русского языка на пространстве СНГ. "Если мы объединим наши усилия, мы многое можем сделать", - призвал премьер-министр. Помимо этого руководитель правительства выступил в поддержку "толстых" литературных журналов и заявил, что писатели должны чаще получать государственные премии.

Владимир Путин также сообщил, что считает полезными встречи с представителями творческих кругов. "Вы знаете, что мы регулярно работаем напрямую с представителями различных областей экономики, социальной сферы, потому что считаем, что только так можно почувствовать жизнь во всем ее многообразии и соответствующим образом отреагировать на то, что происходит в стране. К сожалению, такие встречи происходят довольно редко, их можно по пальцам пересчитать", - рассказал премьер-министр. - Между тем, такая необходимость есть, хотя бы потому, что литература всегда была в жизни нашего народа важной интеллектуальной составляющей".

Отметим, что во встрече приняли участие Андрей Битов, Александр Кабаков, Сергей Лукьяненко, Валентин Распутин, Татьяна Устинова, Юрий Поляков, Алексей Иванов, Алексей Варламов, Александр Архангельский и Олеся Николаева. Гости поздравили премьер-министра с днем рождения. Владимир Распутин заявил, что 57 лет - это знаковый возраст. "А государственные деятели чем больше работают, чем больше вкладывают сил, тем больше у них остается сил и для жизни еще", - заявил писатель и пожелал, чтобы у Владимира Путина "было то же самое".

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.