ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин раскрыл новогодние планы

29 декабря 2010, среда, 22:27 – СОЧИ-24

Путин раскрыл новогодние планы
Путин раскрыл новогодние планы
Председатель российского правительства Владимир Путин подвел итоги года, раскрыл свои планы на новогодние праздники и рассказал о внешнеполитическом успехе президента Дмитрия Медведева.

"Новый год я буду встречать дома", - заявил премьер во время общения с журналистами. Путин предложил собравшимся выпить шампанского и поднял за них тост. Руководитель правительства пожелал сотрудникам средств массовой информации беречь себя в следующем году. После этого премьер-министр ответил на вопросы, посвященные социально-экономической ситуации в стране и различным аспектам внешней политики.

Путин, в частности, отметил, что правительству удалось выполнить практически все данные обещания. Особое внимание председатель кабинета министров обратил на ситуацию с пожарами, указав, что они больше всего запомнились ему в уходящем году. "Мы сделали все, что обещали, в том числе и по погорельцам, я считаю, это яркое свидетельство возможностей страны, - подчеркнул Владимир Путин. - Мне понравилось, как все работали по реализации всех задач, честно говоря, хорошо - и региональные руководители, и строители, было приятно посмотреть, как общество реагировало на эту тему". Премьер напомнил, что лично контролировал процесс возведения жилья для погорельцев при помощи веб-камер.

Продолжая социальную тему, глава правительства заявил, что не видит в России сил, заинтересованных в дестабилизации ситуации. Путин пояснил, что футбольные болельщики, принимавшие участие в массовых беспорядках, не являются подобной силой, передает РИА Новости. "Там, конечно, люди молодые, но не без головы. Я надеюсь, они понимают, что их пытаются использовать в чужих интересах. Надо сказать, что объединенные болельщики никогда не позволяли этого сделать, они всегда держались в стороне и не позволяли собой манипулировать", - заметил Путин.

Затрагивая экономическую область, он выступил за введение свободно плавающего курса рубля. "Это желаемая будущая перспектива. К этому потихонечку надо двигаться... Посмотрим, все зависит от того, как будет развиваться экономика", - заявил премьер. Он высказал мнение, что подобный шаг станет позитивным и сделает экономику более зрелой и гибкой. Вместе с тем Путин напомнил, что в пик кризиса отпускать рубль в свободное плавание было нельзя, поскольку национальная валюта "улетела бы просто, и граждане проснулись бы с обнуленными счетами".

Глава правительства признал, что поддержание курса рубля привело к потере части золотовалютных резервов, которые постепенно восстанавливаются. "Это та цена, которую мы заплатили за стабильность в стране и за социальную справедливость. В этих условиях это было обоснованно. Но постепенно, когда экономика будет взрослеть, будет более устойчивой, более рыночной и сбалансированной, когда у граждан будет другая ситуация с доходами и собственными накоплениями, постепенно можно переходить и к этому", - приводит ПРАЙМ-ТАСС слова председателя правительства.

Переходя к политическим вопросам, Владимир Путин подтвердил, что вместе с Дмитрием Медведевым примет согласованное решение по поводу президентской гонки в 2012 году. При этом премьер выступил против смены правительства в преддверии выборов. "Это нежелательно. Это можно не делать, но в целом лучше, когда после президентских выборов сформировать новый состав правительства и показать обществу, показать стране, какие люди будут осуществлять те планы, которые сверстаны и которые были сформулированы в 2011 году", - пояснил Путин. Кроме того, премьер не исключил, что может возглавить список партии "Единая Россия" на предстоящих в следующем году парламентских выборах.

Комментируя контакты с другими странами, премьер-министр высказал мнение, что доверие Москвы к Вашингтону пока "окончательно не укрепилось", несмотря на подписание договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Вместе с тем глава правительства отметил, что это соглашение является одним из важнейших элементов выстраивания отношений с внешним миром. "Благоприятная внешняя среда, безусловно, является одним из важнейших факторов стабильного и спокойного развития", - заявил премьер. Он подчеркнул, что считает договор об СНВ безусловным успехом Дмитрия Медведева во внешнеполитической сфере.

Путин также сообщил, что Россия может присоединиться ко Всемирной торговой организации уже в 2011 году. При этом он не исключил возможности применения нетарифных мер защиты отечественного автопрома, например, при помощи техрегламента. Премьер также заметил, что создание Таможенного союза не отсрочило, а, напротив, ускорило вступление в ВТО.

Говоря о торговле энергоресурсами, председатель российского правительства выразил надежду, что в новом году не возникнет проблем с иностранными партнерами. "На сегодняшний день у нас договоренность со всеми партнерами, что мы будем работать в рамках достигнутых договоренностей, действующие контракты подписаны и исполняемы, надеюсь, что так и будет", - рассказал Путин. Он напомнил, что в данном вопросе Москва пошла навстречу Минску и Киеву, что "стоило немало денег". Премьер-министр также одобрил идею объединения "Газпрома" и "Нафтогаза", отметив, что украинское предприятие будет миноритарным акционером, но частью крупнейшей мировой компании.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.