ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин разрешил бить чиновников по рукам

18 января 2011, вторник, 16:50 – СОЧИ-24

Путин разрешил бить чиновников по рукам
Путин разрешил бить чиновников по рукам
Премьер-министр России Владимир Путин потребовал не допускать рост тарифов в сфере ЖКХ более чем на 15%, а чиновников-нарушителей жестко наказывать. Глава правительства заявил о недопустимости включать в "платежки" населения затраты энергетиков, связанные с аномальными погодными явлениями. На встрече с руководством "Единой России" он также призвал партию наладить общественный контроль за программами здравоохранения в регионах.

"Правительство ограничило возможный роста тарифов - не более 15%. В реальности рост может быть и ниже - 13-14%, не более... Там, где будет выявлено соответствующее нарушение, там, где пытаются залезть людям в карман, нужно давать по рукам", - сказал Владимир Путин на встрече с руководством партии "Единая Россия" в "Ново-Огарево". Глава правительства напомнил, что на федеральном уровне все решения по тарифам ЖКХ были приняты заранее, чтобы регионы и муниципалитеты могли спланировать и выстроить свою работу. "Подчеркну, что решение правительства никаких вольных трактовок не допускает", - добавил Путин, обращаясь к руководству "Единой России".

Премьер попросил самым внимательным образом отслеживать все, что происходит в сфере ЖКХ. "Нужно постоянно бывать на местах, в регионах, изучать положение дел с управляющими компаниями, работать с муниципальными образованиями, встречаться с людьми, избирателями напрямую и оперативно реагировать на малейшие жалобы и на малейшие отклонения, которые в этой сфере происходят", - цитирует его РИА Новости.

По его словам, есть основания полагать, что управляющие компании так или иначе очень тесно связаны с муниципальным руководством. "По сути дела их деятельность превратилась в кормушку для этих самых компаний ЖКХ, а не для того, чтобы ситуацию улучшить", - заявил глава правительства. В пример он привел начало 2010 года, когда было выявлено 1193 муниципалитета, в которых рост тарифов составил 25% и более, а в 147 тарифы были повышены с нарушением правил регулирования.

"Мы в 2010 году приняли достаточно жесткие меры, разбирались практически с каждым муниципалитетом. Необоснованно задранные тарифы были снижены. Кроме того, последовали системные решения, в частности с муниципального на региональный уровень были переданы полномочия по установлению нормативов потребления ресурсов ЖКХ... Сделали это, чтобы ликвидировать разнобои и явные несуразицы, случавшиеся прежде", - напомнил Путин.

По его словам, "люди должны платить за реально потребляемые услуги, и эти услуги должны быть качественными". Он пообещал, что через месяц вновь встретится с руководством "Единой России", чтобы обсудить ситуацию с тарифами в сфере ЖКХ.

В свою очередь, спикер Госдумы Борис Грызлов пообещал, что депутаты продолжат отслеживать рост тарифов ЖКХ. Он напомнил, что в 2010 году была создана парламентская комиссия, чтобы проконтролировать работу муниципальных образований в сфере ЖКХ в более чем 20 регионах России. "В ряде муниципальных образований удалось совместными усилиями понизить тарифы на ЖКХ и привести их к обоснованным цифрам", - сказал он, заверив, что эта комиссия продолжит работу.

"На ближайшем заседании фракции будет дан соответствующий наказ, у нас начинается региональная неделя 29 января, все депутаты разъедутся по своим субъектам и посетят муниципальные образования", - отметил Грызлов, добавив, что через месяц будет сформирована "полная картина".

Обсудил премьер Путин на встрече с единороссами и ситуацию с энергообеспечением в ряде областей центральной России, в том числе в Московском регионе, которая возникла из-за сложных погодных условий. Обрывы проводов, вызванные ледяным дождем, падением деревьев, снегопадами и сильным ветром, привели к тому, что без электричества остались многие населенные пункты.

В связи с этим премьер-министр потребовал не допустить перекладывания затрат, возникших в энергетике из-за чрезвычайной погодной ситуации, на потребителей. "На эти цели должны быть изысканы дополнительные ресурсы, не за счет потребителя. Мы провели реформу энергетики, дали энергетическим компаниям возможность работать на рынке, привлекать инвестиции. Нужно просто работать, нужно искать средства для реализации программ развития, вкладывать в обновление сетей и генерации. И еще раз повторю, в данном случае, разумеется, не за счет завышения тарифов", - сказал глава кабинета министров России, напомнив, что на восстановление пострадавшего сетевого хозяйства направлено более девяти миллиардов рублей.

Следующей темой обсуждения стал вопрос о реализации региональных программ здравоохранения. Премьер-министр призвал единороссов действовать в тесном контакте с профсоюзами, объединениями медработников и трудовыми коллективами. "Более того, считаю, что мы должны выступить с инициативой и пригласить к партнерству другие политические партии - тех, кто готов к конструктивному сотрудничеству в интересах людей, в решении базовых задач по улучшению российского здравоохранения", - сказал глава правительства.

Путин отметил, что в рамках программ модернизации здравоохранения нужно будет провести капитальный ремонт больниц и поликлиник, закупить новое оборудование, внедрить новые стандарты оказания медуслуг и повысить зарплаты медработникам, особенно специалистам. На эти цели выделяется 460 миллиардов рублей. "Эти деньги, конечно, должны быть потрачены максимально эффективно, принести ощутимый, заметный результат для людей", - добавил премьер. Путин подчеркнул, что качество жизни людей, охрана здоровья граждан являются безусловным приоритетом.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.