ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин: Россия сохранит баланс сил в мире

24 февраля 2012, пятница, 20:28 – СОЧИ-24

Путин: Россия сохранит баланс сил в мире
Путин: Россия сохранит баланс сил в мире
Задача России - не допустить нарушения стратегического баланса сил в мире, которому угрожают американские планы в сфере противоракетной обороны, заявил премьер-министр Владимир Путин. По его словам, России есть, чем побудить США к более конструктивному диалогу.

"Это нужно и для сохранения нашей безопасности, и это нужно для всего мира, – сказал глава правительства, выступая на "круглом столе" по вопросам национальной безопасности и развития оборонно-промышленного комплекса в городе Сарове Нижегородской области. – Наша общая национальная задача... и наша обязанность перед всем человечеством – сохранить баланс стратегических сил и возможностей".

Путин отметил, что сложившийся после Второй мировой войны баланс обеспечил отсутствие глобальных конфликтов. "Наша задача – сохранить этот баланс. В связи с планами противоракетной обороны наших партнеров нам нужно предпринимать все усилия для того, чтобы этот баланс был сохранен, как элемент мировой стабильности, международной стабильности", – приводит РИА Новости слова премьера.

По словам главы правительства, США не хотят вести диалог по ПРО и пытаются создать себе монополию на неуязвимость, но у России есть, чем побудить США к более конструктивному диалогу по ПРО.
"По сути, все, что делается в этой сфере – это разговор на заданную тему с попыткой представить международной общественности дело таким образом, что да, развиваются наши отношения, технологии уходят вперед, угрозы возникают, никто не может им запретить эти угрозы купировать на будущее для своей национальной безопасности", – констатировал Путин.

В этой ситуации России необходимо реализовывать ранее заявленные задачи – предпринимать эффективные и ассимметричные шаги. Премьер пояснил, что, в частности, речь идет о создании новых комплексов по преодолению системы ПРО. "Это дешевле и проще", - сказал он, напомнив, что Россия уже оснастила десять ракетных полков новыми системами "Тополь-М" и "Ярс". "Но это еще не все, что мы можем сделать", – сказал он, добавив, что доля современных ракетных комплексов в российских наземных силах ядерного сдерживания за последние три года выросла вдвое.

Также глава правительства заверил, что Россия не будет предпринимать односторонних шагов в сфере ядерного разоружения, необходимо, чтобы в этом процессе принимали участие все ядерные державы. "Мы не можем бесконечно разоружаться на фоне того, что какие-то другие ядерные державы вооружаются. Исключено", – сказал Путин.

По его словам, Россия не откажется от ядерного оружия до тех пор, пока не примет на вооружение высокоточное оружие. "Мы от ядерного оружия откажемся только тогда, когда у нас на вооружении будут подобные комплексы, и ни на день раньше. И никаких иллюзий по этому поводу ни у кого не должно быть", – подчеркнул Путин.

Он также считает, что России необходима система военного планирования и прогнозирования на 30-50 лет вперед. При этом, по его словам, надо учитывать не только потенциал развития собственной армии и оборонной промышленности, но и общемировые тенденции, возможности развития зарубежных стран. "Разумеется, нужно в каждом конкретном случае, по каждому конкретному направлению учитывать те перспективы, которые в нашей стране имеют место быть и в мире, в науке, технике. Тенденцию нужно заранее максимально точно определить и приблизить то, что, может быть, кто-то другой не видит с тем, чтобы быть всегда на гребне волны и всегда быть эффективными", – заключил премьер.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.