ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин сравнил Ленина в Мавзолее с мощами

10 декабря 2012, понедельник, 19:07 – СОЧИ-24

Путин сравнил Ленина в Мавзолее с мощами
Путин сравнил Ленина в Мавзолее с мощами
Президент России Владимир Путин считает, что повышение агрессивности в обществе, связано, в том числе, и с утратой ценностных ориентиров. По его мнению, даже основные постулаты коммунистической идеологии были взяты из традиционных мировых религий.

Отвечая на встрече с доверенными лицами на вопрос о причинах резкого повышения агрессивности в обществе, Путин отметил, что эта проблема существует и из-за утраты определенных ориентиров. Он подчеркнул, что после развала Советского союза и потери господствующей идеологии граждане взамен ничего не получили.

"Может быть, коллеги, которые придерживаются левых взглядов, будут ругаться и будут спорить со мной, но ведь даже коммунистическая идеология – основные постулаты были взяты из традиционных мировых религий... Ведь кодекс строителя коммунизма – это что такое? Все равно что в Библии посмотреть или в Коране: не укради, не убей, не пожелай жены ближнего своего. Это все там прописано, оттуда взято", – сказал Путин. Он также добавил, что идея возникновения мавзолея также исходит из мировых религий.

"Про Мавзолей говорят, это не соответствует традиции. Что не соответствует традиции? Поезжайте в Киево-Печерскую лавру или посмотрите, что во Псковском монастыре либо на Афоне. Там мощи святых людей. Пожалуйста, там можно все посмотреть. В этом смысле коммунисты даже в этой части традицию перехватили. Сделали это грамотно, в соответствии с потребностями того времени", – отметил президент. При этом он подчеркнул, что в настоящее время нужно вернуться к корням и заняться воспитанием патриотизма "на традиционной нашей почве".

И российским телеканалам нужно работать в этом направлении, а не только бороться за повышение рейтинга. "Тогда мир изменится и в самих каналах. Основные средства массовой информации должны бороться не только за повышение рейтинга, чтобы повышать стоимость минуты рекламного времени, но и оказывать воспитательное воздействие на аудиторию", – цитирует Путина РИА Новости.

Комментируя мнение некоторых зарубежных представителей о том, что интеграция России со странами бывшего СССР вызвана ее амбициями как правопреемницы Советского Союза, а не экономической выгодой, Путин подчеркнул, что такое мнение он считает абсолютно неверным. "Мне очень странно слушать, когда некоторые коллеги из-за рубежа говорят, что мы идем по пути интеграции, что это возрождение амбиций России как бывшего Советского Союза. Какая чушь. Да это естественный абсолютно процесс", – констатировал президент.

Он добавил, что в таких интеграционных объединениях, как Таможенный союз и СНГ, больше общего, чем у других интеграционных объединений. "У нас есть общий язык, у нас есть в известной степени общий менталитет, у нас общая инфраструктура транспортная, у нас общая инфраструктура в энергетике", – пояснил глава государства, отметив, что весь мир идет к интеграции.

Путин напомнил, что интеграционные объединения существуют во всех странах – в частности, в США, Канаде, Мексике. "Можно привести в пример Евросоюз, где количество решений Европарламента, обязательных решений, больше в процентном отношении, чем количество обязательных решений бывшего Верховного совета СССР. Вот там какая степень интеграции!", – заявил он.

Президент считает, что Россия должна найти свое место в геополитической трансформации. "Можем мы это сделать? Конечно, можем, с нашей огромной территорией, с нашими традициями, с нашей растущей экономикой. Но, без всякого сомнения, мы должны это делать современными способами, не на условиях конфронтации, а на условиях продвижения и защиты своих собственных национальных интересов, но, разумеется, сопоставляя их, считаясь с интересами наших партнеров", – цитирует его РИА Новости.

Он отметил, что в отношении России зачастую употребляются штампы. "Мы еще не вышли целиком из коммунистического прошлого, у нас демократия какая-то не такая и выборы не такие, все ставится под сомнение легитимность, а если мы здесь нелегитимны, то какое право мы имеем, что-то говорить в отношении внешней политики, что может сказать о музыке Чайковского человек без прописки?", – привел примеры Путин.

Лидер России напомнил, что весь мир в настоящее время живет во времена перемен, потому что происходит другая структуризация мировой экономики, появляются новые лидеры в экономике. Это, по его словам, прежде всего, страны БРИКС. "Азиатско-тихоокеанский регион растет такими темпами, которые дают все основания полагать, что в ближайшее десятилетие будет смена лидера в мировой экономике, а это неизбежно приведет к перераспределению веса стран в мировой политике", – констатировал он. По его словам, вопрос в том, как это произойдет, будет ли это для действующих сегодняшних лидеров жесткая или мягкая посадка, что за этим последует.

Путин не согласился с мнением о том, что мир становится однополярным. "Ничего подобного, он многополярен и укрепляется в таком качестве", – уверен президент. По его мнению, в таких условиях многие пытаются надавить на Россию. "Это не значит, что мы должны что-то диктовать или продвигать свои интересы в ущерб другим странам, но это значит, что без участия России многие вещи не решаются, а это некоторых раздражает", – заключил президент.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.