ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин успокоил инвесторов

17 октября 2011, понедельник, 15:09 – СОЧИ-24

Путин успокоил инвесторов
Путин успокоил инвесторов
Россия не намерена менять экономические ориентиры в связи с предстоящими выборами, заявил премьер-министр России Владимир Путин, выступая перед иностранными инвесторами. Он отметил также, что страна имеет достаточный запас прочности при любых сценариях развития ситуации в мировой экономике.

"Сегодня Россия полностью готова к самым разным сценариям развития мировой конъюнктуры, накоплен серьезный опыт, запас прочности и в реальном, и в кредитно-финансовом секторах", – сказал Путин, выступая на заседании консультативного совета по иностранным инвестициям. Он напомнил также, что прошлый экономический кризис Россия прошла с минимальными потерями, а также в числе первых продемонстрировала оживление экономики.

"Конечно, в преддверии любых крупных политических событий – тем более парламентских и президентских выборов – инвесторов интересует, каким образом развивается экономика. Еще раз хотел бы заверить всех наших партнеров: экономические ориентиры мы менять не собираемся и хорошо понимаем, насколько важны здесь устойчивость и предсказуемость", – заявил Путин в ходе заседания.

По словам премьера, все проекты по модернизации экономики, повышению эффективности государственных институтов в России будут реализовываться и далее. Так, правительство уже внесло в Госдуму поправки, позволяющие реализовывать долгосрочные инфраструктурные проекты на основе так называемых контрактов жизненного цикла. "В первую очередь планируем использовать этот инструмент при реализации проектов строительства высокоскоростных железнодорожных и автомобильных магистралей", – сказал Путин.

Глава правительства добавил в своем выступлении, что представленные в совете иностранные компании уже вложили в экономику России свыше 100 миллиардов долларов с 2009-го по третий квартал 2011 года. При этом, по его словам, за первые девять месяцев 2011 года рост прямых инвестиций составляет почти 20%. "И, что особенно важно, большинство из вас планирует последовательно наращивать свое присутствие на нашем рынке", – отметил Путин.

В свою очередь, члены консультативного совета по иностранным инвестициям заявили, что приветствуют решение премьер-министра Владимира Путина баллотироваться на пост президента России. "Мы поддерживаем вашу кандидатуру на пост президента, но нам будет не хватать вашего руководства здесь в качестве премьер-министра в нашем совете. Конечно, мы будем поддерживать вашу повестку дня и работать со следующим премьер-министром для того, чтобы улучшить инвестиционный климат в России", – заявил председатель совета директоров компании Ernst & Young Джим Терли. По его словам, члены совета очень ценят внимание, которое уделяет глава правительства диалогу с иностранными инвесторами.

В своем выступлении премьер-министр выразил уверенность, что в 2011 году федеральный бюджет будет бездефицитным, кроме того, в 2012 году при сохранении высоких цен на энергоресурсы также имеется возможность свести бюджет без дефицита. Глава правительства напомнил также, что в прошлом году инфляция в России составила 8,8% и ожидается, что по итогам этого года она не будет превышать 7%. Путин также отметил, что Россия, проводя взвешенную политику заимствований, держит планку госдолга на уровне 10% ВВП. "Но это в основном заимствования на внутреннем рынке. Из этих 10% только примерно 3% – это внешние заимствования", – цитирует Путина РИА Новости.

Глава правительства также сообщил иностранным инвесторам, что по итогам года рост ВВП составит порядка 4% и российская экономика уже в текущем квартале компенсирует кризисный спад. Он обратил внимание на опережающий рост несырьевого сектора российской экономики. "Это говорит о том, что структура экономики постепенно меняется и меняется в нужную нам сторону. Такие качественные процессы мы намерены активно поддерживать и в будущем. Это ключевой вопрос нашей повестки дня в сфере экономики", – подчеркнул Путин.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.