ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин выступил против приватизации нефти

6 февраля 2012, понедельник, 18:47 – СОЧИ-24

Путин выступил против приватизации нефти
Путин выступил против приватизации нефти
Премьер-министр России Владимир Путин выступил против полной приватизации нефтегазового комплекса страны и ограничительных мер на вывоз капитала. Кроме того, глава правительства прокомментировал предложение Сергея Миронова резко сократить цену на бензин.

"У нас есть государственные компании с государственным участием и контролем – "Газпром" и "Роснефть", и они сегодня играют важные роли. Справа мне говорят: все надо немедленно приватизировать. Вот Прохоров, например, об этом говорит. У нас не обеспечено главное – у нас нет демонополизации. Если просто отдадим все на откуп, то контролировать очень сложно будет, и цены поползут, и так далее", – сказал Путин на встрече с политологами.

По словам премьера, в частности, "Роснефть" активно участвует в решении проблемы по обеспечению АПК топливом по низким ценам. "Надо отдать должное всем компаниям, и частным тоже. Они идут навстречу, но не будет такого лидера при решении вопроса, как "Роснефть", – ситуация будет другой", – отметил премьер. "Напомню, что когда-то чуть-чуть не приватизировали "Газпром", и ваш покорный слуга вернул контроль государства в "Газпром", и считаю, что правильно сделал. Это отдельная дискуссия, тоже когда-нибудь мы перейдем к тому, чтобы "Газпром" работал в другом режиме. И надо, наверное, будет это сделать, только важно, чтобы экономика соответствующим образом созрела", – продолжил Путин.

"Всему свое время, на мой взгляд. Сегодня нельзя все приватизировать немедленно в этом секторе и уж тем более нельзя национализировать. Потому что развития не будет", – отметил глава правительства.

Кроме того, глава правительства выступил против ограничительных мер на вывоз капитала из России, так как это приведет к снижению инвестиций в экономику страны. "Запрещать вывоз капитала, ограничивать вывоз капитала – обратная сторона этой медали – это значит ограничить приток. Когда есть ограничение на вывоз, всегда потенциальный инвестор будет думать, что ему не выйти из страны. Это золотое правило в сфере инвестирования", – заявил Путин.

"Это одно из направлений нашего развития, здесь ничего зазорного: брать самое лучшее, но для того чтобы взять это лучшее, надо денег туда вкладывать, нужно приобрести эти активы", – сказал премьер. В качестве успешного примера вложения средств за рубеж Путин назвал покупку "Росатомом" урановых месторождений за рубежом, которые позволили обеспечить российскую атомную промышленность сырьем на 100 лет вперед, сообщает РИА Новости.

Премьер дал свою оценку также предложению по резкому снижению цен на бензин, содержащемуся в предвыборной программе Сергея Миронова. "Можно ли снизить (цену на бензин Аи-95) до 15 рублей, в два раза? Да, конечно, можно, но только к чему это приведет? Даже если у нас будут одни государственные компании на рынке – к дефициту, не просто даже к дефициту, а к вымыванию товара. Просто не будет 95-го бензина на бензоколонках", – сказал. По его оценке, бензин исчезнет на автозаправках уже буквально через пару дней. "И никто не удержит, просто не будут производить продукт, а из нефти будут делать другой продукт и пускать на внутренний рынок и за рубеж", – сказал Путин.

Путин прокомментировал также предложение Михаила Прохорова освободить Северный Кавказ от налогообложения до 2020 года. "Можно это сделать, но это значит, что мы полностью утратим контроль над ресурсами, которые остаются в регионе. Я не думаю, что сегодня правильно, и вообще реализуемо, и что это даст хороший эффект", – сказал он.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.