ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин зашел в Сбербанк за кредитом

22 июля 2009, среда, 19:08 – СОЧИ-24

Путин зашел в Сбербанк за кредитом
Путин зашел в Сбербанк за кредитом
В среду премьер-министр Владимир Путин посетил головной офис Сбербанка России и провел совещание по ситуации в банковской системе. Глава правительства призвал Сбербанк не сворачивать клиентскую сеть по стране и не ограничивать кредитование. Путин также назвал процентную ставку по кредиту, которую он считает приемлемой.

Как сообщает РИА Новости, председатель кабинета министров побывал в "Сберкассе №1", расположенной на улице Вавилова. Глава Сбербанка Герман Греф предложил Владимиру Путину заполнить анкету на получение кредита.

Сотрудники банка также рассказали, как осуществляется работа с заявками клиентов. Пока человек заполняет свою часть анкеты, клерк указывает характерные приметы потенциального заемщика и наличие у него наколок. "Дискриминируете людей по наколкам?", - улыбнулся Путин. Греф ответил, что практика показывает эффективность этих методик, благодаря которым можно составить портрет идеального заемщика: "Эта женщина 30-40 лет, не замужем, работает на госслужбе, один ребенок. Шанс не вернуть кредит в этом случае 0,03".

Представители Сбербанка также отметили, что использование новейшей техники позволило сократить процесс рассмотрения заявки с 14 дней до трех, и сократить очереди на 50%. На обслуживание клиента обычно уходит не более пять минут. А в случае возникновения технических сбоев и проблем посетителей могут угостить конфетами. Благодаря этому клиенты стали лучше оценивать сервис Сбербанка, и теперь средняя оценка составляет уже не 4, а 4,9 балла. После этих слов Владимир Путин подошел к терминалу и поставил оценку "5", пожелав на прощание "Хорошего обслуживания!", передает ПРАЙМ-ТАСС.

Проводя встречу с членами правления Сбербанка, премьер-министр призвал их не сворачивать обширную клиентскую сеть, выполняющую социальные функции, сообщает "Интерфакс". "Одно из преимуществ Сбербанка - это огромная, доставшая в наследство сеть, но это и нагрузка, потому что значительная часть является нерентабельной. Но бросать ее нельзя. И это, в известной мере, ваша плата за поддержку со стороны государства, - пояснил глава правительства. - Пока мы не создадим условия, чтобы любой гражданин в любом населенном пункте России имел возможность обслуживаться на приемлемом уровне, сворачивать большую сеть Сбербанка нельзя".

Путин также напомнил, что более половины всех вкладов населения России приходится на Сбербанк, который одновременно кредитует 30% экономики страны. "Это огромные цифры, просто колоссальные, - подчеркнул премьер-министр, отметив, что у Сбербанка есть большая фора по сравнению с другими финансовыми учреждениями. - Несмотря на все сложности текущего периода, мы наблюдаем возврат клиентов в банк. Это как раз тот случай, когда люди голосуют, как говорится, ногами, несут вам деньги, доверяют".

В связи с этим Владимир Путин призвал руководство Сбербанка не сворачивать кредитование, одновременно не допуская роста "плохих" долгов. "Это тоже проявление профессионализма, - пояснил председатель правительства. - Очень просто взять и ящик закрыть, гораздо сложнее - работать с клиентами и понять, кто из них является надежным и перспективным. Но это можно делать, и нужно делать".

Вопросы кредитования премьер-министр поднял и на совещании правительства, посвященном ситуации в банковской системе. "Нам нужно найти оптимальный баланс. Не допустить, с одной стороны, кредитного голода, преодолеть кредитное сжатие, а, с другой стороны, не допустить неконтролируемого роста плохих займов, - заявил Путин. - Наша задача - поддержать тех, кто имеет реалистичные производственные планы - предприятия реального сектора экономики, кто выпускает востребованную продукцию, но сегодня не по своей вине оказался в сложном положении из-за резкого изменения конъюнктуры".

Председатель правительства напомнил, что власти страны предприняли ряд шагов, повышая доступность кредитов для реального сектора. В частности, был изменен порядок предоставления государственных гарантий по кредитам системообразующим предприятиям и организациям оборонного комплекса и снижена ставка рефинансирования с 13 до 11%. В связи с этим Путин отметил, что приемлемой является ставка по кредитам на уровне 14% годовых.

"Банки, увеличившие свой капитал за счет субординированных кредитов из средств фонда национального благосостояния, должны выдавать кредиты реальному сектору по ставке ЦБ плюс 3%. Это сегодня 14% годовых", - подчеркнул премьер-министр. - Считаю, что такой уровень в современных условиях вполне приемлем". Владимир Путин отметил, что в таком же ключе высказывался и глава Центробанка Сергей Игнатьев. "Мы начали отстраивать систему, в рамках которой получение банками помощи от государства будет жестко увязано с выполнением ими обязательств по сохранению и расширению объемов кредитования", - пояснил Путин.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.