ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Пятно заставило Обаму обратиться к нации

16 июня 2010, среда, 09:00 – СОЧИ-24

Пятно заставило Обаму обратиться к нации
Пятно заставило Обаму обратиться к нации
Президент США Барак Обама обратился к нации в связи с утечкой нефти в Мексиканском заливе и пообещал, что к концу лета эта утечка будет полностью остановлена.
Обращаясь к согражданам, Обама заявил, что экологическая катастрофа в Мексиканском заливе по значимости стоит в одном ряду с мировым экономическим кризисом и угрозой, исходящей от международной террористической организации "Аль-Каида" в Афганистане.
В своем прямом телеобращении к американскому народу Обама пообещал, что власти Соединенных Штатов предпримут все возможные усилия для того, чтобы ликвидировать последствия крупнейшей в истории Америки экологической катастрофы, сколько бы времени на это не ушло. Для этого, заверил американский президент, у страны имеются все необходимые силы и средства, сообщает РИА Новости.
Обращение президента к нации длилось 17 минут и транслировалось всеми центральными американскими телеканалами, отмечает BBC.
Вместе с тем, сказал глава американской администрации, "мы должны признать, что, несмотря на все наши усилия, нефть уже нанесла ущерб нашей береговой линии и живой природе".
Американский лидер также заявил о том, что Белый дом будет добиваться от британского нефтяного концерна British Petroleum (BP) - владельца аварийной скважины – полного возмещения причиненного стране и ее жителям ущерба, который "еще вырастет многократно".

"К сожалению, независимо от того, насколько эффективными будут наши ответные меры, нефть будет и дальше прибывать и причинит она еще больше вреда, прежде чем удастся ее блокировать", - подчеркнул глава американского государства.
В среду власти США почти в два раза увеличили оценку объемов нефти, вытекающей в воды Мексиканского залива. Согласно новым данным, ежедневно из аварийной скважины вытекает до 60 тысяч баррелей нефти, а не 35 тысяч, как предполагалось ранее. Пока же специалистам BP удается откачивать в специальные танкеры только меньшую часть "черного золота".

В этой связи Обама сравнил катастрофу в Мексиканском заливе с эпидемией. "Те миллионы галлонов нефти, которые выбрасываются в Мексиканский залив, сродни эпидемии, с которой мы будем бороться месяцы и даже годы", - констатировал американский президент.
Кроме того, подчеркнул Обама, Америке необходимо снизить свою зависимость от ископаемого топлива. "На протяжении десятилетий мы знали, что дешевая нефть, которую легко добывать, скоро кончится. Десятилетиями мы продолжали говорить о необходимости прервать зависимость США от углеводородного топлива, и десятилетиями продолжали бездействовать", - сказал он. По словам президента США, для решительных шагов руководству США просто-напросто не хватало "политического мужества и прямоты".
В среду, 16 июня, Обама встретится в Белом доме с руководством компании British Petroleum и главой ВР Тони Хейвордом в попытке склонить их к тому, чтобы пойти на существенные уступки по созданию специального счета для оплаты расходов на ликвидацию последствий аварии. Глава Белого дома также намерен создать независимую группу для наблюдения за процессом очистки пострадавшего региона от нефти.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.