ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Рабочие спасли аварийную ГЭС от катастрофы

30 августа 2009, воскресенье, 11:55 – СОЧИ-24

Рабочие спасли аварийную ГЭС от катастрофы
Рабочие спасли аварийную ГЭС от катастрофы
Работники Саяно-Шушенской ГЭС в первые часы аварии своими слаженными действиями спасли станцию, что позволило избежать крупной катастрофы.

В этом уверен и.о. председателя правления "РусГидро" Василий Зубакин. По его словам, в первые часы аварии многие работники ГЭС, выбираясь из ледяной воды в машинном масле, тут же возвращались на свои рабочие места. "Когда двое сотрудников поехали на машине закрывать несработавшие задвижки на гидроагрегатах, на месте их работы они обнаружили находившихся там членов оперативных бригад, которые не покинули свои рабочие места. Они выломали железную дверь и провели постепенный пуск затворов в течение 15 минут после аварии. После чего, приступили к действиям по открытию заслонок водосброса, чтобы избежать катастрофы", - сказал он на церемонии награждения сотрудников станции.

Зубакин отметил, что эти действия персонала фактически спасли станцию, не дали перелиться воде через плотину и войти этой ситуации в неуправляемый режим. "В 9:30 местного времени я уже был на станции и своими глазами видел, как раненные мокрые люди, которые находились в смеси воды и машинного масла, возвращались на свои рабочие места и продолжали работать", - сказал Зубакин, поблагодарив всех сотрудников ГЭС за проявленное мужество.

Награждая отличившихся сотрудников ценными подарками, Зубакин отметил, что будет представлять их на серьезные награды. "Ваши слаженные действия позволили избежать катастрофы", - сказал он.

И.о. председателя правления "РусГидро" также попросил сотрудников Саяно-Шушенской ГЭС не писать заявления об уходе и не оставлять свои рабочие места до завершения восстановительных работ. "У меня есть данные, что были предприняты попытки подать заявления об уходе. Я очень прошу вас остаться на работе, поскольку вы знаете станцию, как никто другой. Вы здесь знаете каждую гайку, каждый уголок, в то время, как сотрудникам других станций, приехавшим на ликвидацию последствий аварии, еще потребуется время, чтобы войти в рабочий ритм", - цитирует РИА Новости просьбу Зубакина.

По его словам, опыт и профессионализм работников аварийной ГЭС поможет запуску первой очереди берегового водосброса крупнейшей в России станции, которая существенно разгрузит существующий на плотине водосброс и обеспечит более безопасную эксплуатацию всей ГЭС. "Строительство берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС идет полностью в том графике, который был утвержден в инвестиционной программе "РусГидро". Но теперь мы пересматривает и вносим предложения о вложении дополнительных средств, то есть о передвижке средств 2011 года на 2010 и с 2010 на 2009 с тем, чтобы первая нитка водосброса была пущена не позднее 1 июня 2010 года. Прежде этот пуск предполагался осенью 2010 года", - сказал Зубакин.

Он сообщил, что в настоящий момент ведутся интенсивные работы на выходах и забоях туннелей, по которым будет идти вода. "На береговом водосбросе нам надо иметь примерно 1,2 тысячи человек для того, чтобы велась параллельно работа на всех ступенях. Первая нитка появится к 1 июня, а через год появится вторая", - заверил Зубакин.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.