ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Радиоточка надежнее Интернета

2 августа 2010, понедельник, 19:47 – СОЧИ-24

Радиоточка надежнее Интернета
Радиоточка надежнее Интернета
О том, что обычная радиоточка выполняет роль динамика системы оповещения знают далеко не все, причем не только обыватели, но и те, кто возглавляет предприятия и учреждения. Многие руководители считают, что их сотрудники на работу приходят трудиться, а не слушать радио – и делают большую ошибку, лишая своих подчиненных возможности быть своевременно оповещенными при возникновении чрезвычайной ситуации.
Современный человек четверть своего времени проводит на работе, поэтому 15 февраля этого года Правительство Москвы разработало распоряжение № 255-РП "О мерах по поддержанию в готовности объектовых систем оповещения" для обеспечения гарантированного оповещения населения с помощью радиоточек на рабочих местах. Прокомментировать этот документ мы попросили директора Департамента развития абонентской базы Московской городской радиотрансляционной сети Андрея Истомина.
- Андрей Владиславович, почему именно проводное радио выполняет роль технической основы системы оповещения, ведь есть телевидение, эфирное радио, Интернет, мобильная связь?
- Проводное радио - единственное средство массовой информации, которое способно работать при отсутствии электричества, ведь при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации в первую очередь отключается электричество. И вся самая современная техника становится бесполезной. Достаточно вспомнить Чагино, когда часть районов Москвы осталось без электроэнергии. А ведь сеть проводного радиовещания устойчива к электромагнитному излучению и многократно резервируется. Что касается мобильной связи, то всякий, кто пытался отправить СМС сообщение под Новый год, знает, что такое перегрузка сети. Да и в случае угрозы взрыва мобильная связь не работает, невозможно отправить смс или сделать звонок. Именно это и произошло при взрывах в метро в марте этого года.
- О важной функции радиоточек, наверно, сегодня знают далеко не все, а ведь эту информацию должен знать каждый, как телефон службы спасения или пожарной службы?
- Система оповещения при чрезвычайных ситуациях долгие годы относилась к объектам стратегической важности. Проводное радио было достаточно популярно, и привлекать лишнее внимание к нему было не нужно. О том, что проводное радио – это система оповещения, знали работники силовых структур, военные. Обыватель о работе этой системы мог узнать разве что на занятиях по гражданской обороне. Сейчас средства массовой информации довольно много пишут о преимуществах сети проводного радио, но часть наших граждан, даже обладая необходимой информацией, беспечно относится к своей безопасности. Еще один аспект проблемы – ни одно здание в Москве не может быть сдано в эксплуатацию без справки о радиофикации, то есть оно уже оснащено системой оповещения за счет строителей, а далее наши граждане поступают с этой системой по своему усмотрению. Но если каждый гражданин сам несет ответственность за свою жизнь и здоровье, то, когда речь заходит, о предприятиях и организациях, то такого рода ответственность возлагается на руководство, которое, в свою очередь должно обеспечить помещения предприятия радиоточками в количестве, достаточном для оповещения.
- В соответствии с распоряжением Правительства Москвы Главному Управлению МЧС по г. Москве совместно с МГРС поручено проводить ежеквартальный мониторинг наличия радиотрансляционных точек на предприятиях города. Как он будет проводиться?
- У МГРС есть своя база абонентов, МЧС располагает базой данных объектов недвижимости в г. Москве. Путем сопоставления этих баз и проводится мониторинг.
- Какие меры последуют к руководителям Предприятий и организаций столицы, где нет радиоточек?
- МГРС не является контролирующим органом, проверки и санкции будут следовать со стороны надзорных органов и МЧС. Руководители организаций, не исполняющие положения вышеуказанного Распоряжения, по результатам проверок могут быть подвергнуты административным взысканием в виде штрафа. Оповещение населения о чрезвычайных ситуациях, а также поддержание в рабочем состоянии объектовых и локальных систем оповещения является составной частью мероприятий по гражданской обороне и защите граждан и производственной инфраструктуры. Соответственно, руководители (уполномоченные должностные лица) таких организаций несут административную ответственность за несоблюдение норм законодательства в области гражданской обороны.
- Какие меры должно предпринять руководство предприятий, на которых нет радиоточек?
- Оно должно обратиться в Московскую городскую радиотрансляционную сеть и заказать проект по оснащению радиоточками своего офиса. Согласно действующим нормам необходимое количество радиоточек определяется исходя из типа объекта, на котором они должны быть установлены. Например, во всех больницах города Москвы радиоточки должны быть установлены у каждой кровати, т.е. каждый больной, в случае чрезвычайной ситуации, будет оповещен.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.