ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Раду могут распустить после драки

25 мая 2012, пятница, 13:02 – СОЧИ-24

Раду могут распустить после драки
Раду могут распустить после драки
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин призвал депутатов одуматься и пригрозил им внеочередными парламентскими выборами. Поводом послужила драка в Раде во время дебатов по законопроекту о статусе русского языка.

"Парламентаризм в стране окончательно разрушен", – прокомментировал Литвин драку депутатов. В связи с этим он заявил о необходимости внеочередных выборов, передает "Интерфакс".

Драка произошла в четверг, представители оппозиции с иконами и баннерами прорвались в президиум и начали избивать автора законопроекта – Вадима Колесниченко. Депутат начал отбиваться, его сторонники также ринулись в бой.

В результате многие законотворцы получили травмы. Парламентария Павла Костенко перебросили через заграждение президиума, он ударился головой о пол. Как рассказывают оппозиционеры, Николая Петрюка из фракции "Блок Юлии Тимошенко – Батькивщина" били кастетом. Хотя представители Партии регионов утверждают, что он просто оступился и упал. Позже выяснилось, что Петрюка ударил ногой его же коллега по фракции.

После драки оппозиционеры зааплодировали, торжествуя, что Раде не удалось принять законопроект, отмечает РИА Новости. Спикер парламента Владимир Литвин из-за конфликта досрочно закрыл заседание.

В пятницу прения по данному законопроекту должны продолжиться. Перед началом заседания около 30 представителей оппозиционных фракций заблокировали трибуну парламента. Депутаты от фракции "БЮТ-Батькивщина" заградили собой входы в президиум со стороны сессионного зала и кабинета спикера парламента, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, законопроект, приведший к потасовке, предлагает придать русскому языку статус регионального в областях Украины, где он является родным как минимум для 10% населения, то есть в 13 из 27 регионов. Кроме того, новый закон даст возможность стать региональными еще десятку языков, включая румынский и крымско-татарский.

По данным социологической группы "Рейтинг", украинский язык считают родным 50% опрошенных, 29% считают родным русский язык, при этом не поддерживают предоставления русскому языку статуса государственного 46%, почти столько же – 45% – выступают за такую инициативу.

По мнению оппозиционных фракций, принятие этого документа неприемлемо, так как он "фактически введет второй государственный язык" и будет способствовать "уничтожению" украинского. "Украина сегодня не в том состоянии – ни политическом, ни экономическом – чтобы отвлекаться на эти острые, серьезные и противоречивые вопросы. Элиты политические не договорились, народ не согласен", – цитируют "Вести.Ru" лидера фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрея Кожемякина.

В свою очередь лидер Партии регионов Александр Ефремов заявил: "Есть один государственный язык – украинский, тем более что статус его никто не ставит под сомнение. А те территории, где есть население, разговаривающее на другом языке, имеют право принять решение и дополнительно к государственному языку ввести еще в оборот судебной практики, медицинской и других еще второй язык общения".

Высказалась по этому вопросу и Юлия Тимошенко. Она заявила, что правящая Партия регионов возвращается к "языковой" теме перед каждыми выборами. "Я хочу со всей ответственностью сказать: это не просто предвыборные игры – это преступление против Украины, это преступление против нации. Это преступление против истории и против народа. И я со всей ответственностью заявляю, что я не дам этого сделать! Слышите, я здесь, за решеткой, не дам вам глумиться над Украиной!" – заявляет Тимошенко.

Ответ правящей партии не заставил себя долго ждать. Депутат от фракции Партии регионов Елена Бондаренко считает, что пренебрежительные высказывания Юлии Тимошенко о русском языке являются следствием духовной и политической деградации экс-премьера в тюрьме. "Пренебрежительные высказывания Тимошенко о языке Пушкина и Тургенева – последствие ее духовной и политической деградации в тюрьме", – заявила Бондаренко.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.