ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Раскрыты детали ночного убийства в Москве

28 сентября 2009, понедельник, 13:30 – СОЧИ-24

Раскрыты детали ночного убийства в Москве
Раскрыты детали ночного убийства в Москве
Неизвестные, убившие на юго-западе Москвы главу администрации Хасавюртовского района Дагестана Алимсултана Алхаматова, произвели в него не менее 20 выстрелов из огнестрельного оружия. Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Владимир Маркин.

"Около 20:15 неизвестные лица из автоматического огнестрельного оружия произвели не менее 20 выстрелов в Алхаматова, который в сопровождении охранников выходил из автомобиля у дома 21 корпус 1 по улице Новочеремушкинской. В ходе осмотра места происшествия и тела погибшего изъято около 20 гильз различных калибров, назначены судебно-медицинская и баллистическая экспертизы", - сказал Маркин.

От полученных ранений дагестанский чиновник скончался в машине скорой помощи. Кроме того, при нападении один из охранников Алхаматова получил множественное огнестрельное ранение бедра. Он был доставлен в реанимацию одной из московских больниц, его состояние оценивается медиками как тяжелое. "Установлено, что преступники скрылись с места происшествия на двух автомобилях: Mercedes-350 и Mitsubishi Pajero. В ходе следственно-оперативных мероприятий Mitsubishi Pajero обнаружена брошенной неподалеку от места преступления", - отметил представитель СКП России.

По данным СКП, вторую иномарку сотрудники милиции задержали на пересечении Нахимовского проспекта с Профсоюзной улицей. Водитель Mercedes-350, уроженец Дагестана, 1977 года рождения, также задержан, с ним работают следователи. "Из двух автомобилей, а также с места преступления следователями изъято шесть единиц автоматического огнестрельного оружия, в том числе автомат Калашникова, автоматы марки "Кедр" и другие. Из Mercedes также изъяты две шапки-маски с прорезями для глаз", - сообщил Маркин.

По факту убийства Алхаматова возбуждено уголовное дело по двум статьям: "умышленное убийство группой лиц", "покушение на убийство группой лиц". Следствие рассматривает как приоритетные две версии преступления: убийство, связанное с профессиональной деятельностью, а также с коммерческой деятельностью погибшего. Напомним, ранее на главу Хасавюртовского района Дагестана было совершено три покушения. В свою очередь руководитель управления информации ГУВД Москвы Виктор Бирюков уже заявил о том, что начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев представит к наградам милиционеров, которые отличились в операции по розыску и задержанию преступников, отмечает РИА Новости.

Другое громкое убийство, которое по мнению некоторых источников может быть связано с покушением в Москве, произошло с разницей примерно в два часа уже в самом Дагестане. Накануне около 18:20 по московскому времени на окраине населенного пункта Старые Миатли Кизилюртовского района автомобиль, в котором находились начальник управления уголовного розыска криминальной милиции МВД Дагестана Алимсолтан Атуев и его племянник, неизвестные обстреляли из автоматов. В результате обстрела оба милиционера погибли. Нападавшие с места происшествия скрылись.

"В ходе осмотра места происшествия следователи обнаружили 10 гильз калибра 7,62 миллиметра и два нестреляных патрона аналогичного калибра", - говорится в сообщении СКП России. "По факту убийства Атуева и оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД "Кизилюртовский" Абдулы Магомедзиева возбуждено уголовное дело по статьям "незаконный оборот оружия" и "покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов", - отмечается в документе. Санкции данных статей предусматривают лишение свободы до восьми и до 20 лет соответственно. "По уголовному делу проведены неотложные следственные действия, назначены судебно-медицинские, медико-криминалистическая и баллистическая экспертизы", - добавили в СКП России.

Кроме того, в Дагестан из Москвы прилетела группа сотрудников Департамента уголовного розыска (ДепУР) МВД России, которая принимает участие в расследовании громкого убийства. "Группа сотрудников ДепУР в настоящее время работает на месте ЧП, ситуация находится на контроле у руководства Департамента уголовного розыска МВД России", - сообщил представитель ДепУР МВД России.
Как писали Дни.Ру, в настоящий момент продолжаются оперативно-следственные мероприятия в Москве и Дагестане по установлению всех обстоятельств произошедшего и задержанию лиц, причастных к покушениям на дагестанских чиновников. По словам информированного источника в правоохранительных органах, эти убийства могут быть связаны между собой.
"Обращает на себя внимание тот факт, что оба преступления были совершены в течение двух часов, убитые - высокопоставленные лица: один милицейский руководитель, второй - глава района республики", - пояснил источник. "Поэтому нельзя исключать, что эти преступления могут быть взаимосвязаны и не случайно были совершены в один день и практически в одно время", - подчеркнули в правоохранительных органах.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.