ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Рейтинг Путина на историческом максимуме

26 марта 2014, среда, 12:45 – СОЧИ-24

Рейтинг Путина на историческом максимуме
Рейтинг Путина на историческом максимуме
Рейтинг президента России Владимира Путина вплотную приблизился и фактически сровнялся с историческим максимумом (64%), который наблюдался накануне и сразу после победы Путина на президентских выборах 2004 года. Действующего главу государства на ближайших выборах президента готовы поддержать 64% россиян. За неделю этот показатель вырос на 4 процентных пункта.

Согласно результатам опроса Фонда "Общественное мнение", отвечая на вопрос "За кого вы бы проголосовали, если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье?", 64% респондентов выбрали Путина, 8% – лидера ЛДПР Владимира Жириновского, 5% – лидера КПРФ Геннадия Зюганова, 2% – бизнесмена Михаила Прохорова, 1% – лидера "Справедливой России" Сергея Миронова.

9% затруднились ответить, еще 1% заявил, что испортил бы бюллетень, 10% не пошли бы на выборы, показал опрос. Во время аналогичного опроса ФОМ 16 марта поддержку российскому лидеру выразили 60% респондентов, 9 марта – 53%, 2 марта – 48%. В целом, по данным ФОМ, в течение последнего года показатель популярности действующего президента в среднем находился в диапазоне 45-47%.

Уровень поддержки президента России Владимира Путина российскими избирателями впервые достиг показателей периода выборов 2004 года. Пик рейтинга главы государства связан с его ответственными действиями в свете кризиса на Украине. Такое мнение ИТАР-ТАСС высказали политологи.

Как полагает замдекана факультета прикладной политологии НИУ-ВШЭ, член Совета при президенте России по правам человека Леонид Поляков, если перевести данные ФОМ "на реальный электоральный процесс", то в ближайшее воскресенье Путин "набирал бы 84-85%" и одержал бы бесспорную победу в первом туре. "Поэтому можно говорить о том, что Путин выходит на те же показатели, которые у него были во время выборов на второй срок в 2004 году. То есть, спустя десять лет Путин возвращается на максимум, на пик своей электоральной поддержки", – сказал Поляков. По его мнению, высокая поддержка президента объясняется тем, что на фоне прозвучавшего на прошлой неделе обращения Путина по Крыму в российском обществе наблюдается явная консолидация, граждане понимают, что он сильный лидер.

По словам президента Центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова, "граждане оценили выступление президента и его личную ответственность за ситуацию в Крыму". По его мнению, в случае реального проведения выборов в ближайшее воскресенье данные опроса ФОМ преобразовались бы в 85-87% голосов за Путина.

"Рейтинг электоральной поддержки приближается к уровню 2004 года, когда были выборы и когда было 65%. Это очень большой показатель – политики обычно не возвращаются к таким отметкам", – отметил Абзалов. Он также считает, что уровень поддержки Путина продержится на этом уровне в течение весны.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.