ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Репортерам "Звезды" запрещали говорить

10 июня 2014, вторник, 13:15 – СОЧИ-24

Репортерам "Звезды" запрещали говорить
Репортерам "Звезды" запрещали говорить
Освобожденные из украинского плена журналисты Андрей Сушенков и Антон Малышев рассказали о задержании и содержании в душных камерах, а также о том, что делали на блокпосту. По их словам, в тюрьме им запрещали говорить. Также оператор и звукоинженер заявили, что их привезли на границу в неизвестном автомобиле с мешками на головах и передали российской стороне.

Сушенков и Малышев на блокпосту около Славянска были задержаны украинскими силовиками. Они сдали документы на проверку и ждали разрешения въехать в город. "Около шести часов вечера 6 июня мы подъехали к блокпосту Славянска на предмет того, чтобы проехать посмотреть атмосферу внутри города и дальше ориентироваться по ситуации", – сказал Малышев на пресс-конференции в Москве.

Журналисты отметили, что ехали освещать инаугурацию Петра Порошенко. По их словам, украинские силовики забрали водителя, который доставил сотрудников "Звезды" до блокпоста, а также паспорта, и сказали ждать решения, пропустят ли их дальше или отправят обратно. "Мы сидели рядом с машиной и ожидали. Примерно через два часа подошли другие сотрудники Нацгвардии, помимо тех, которые стояли рядом с нами, и начали отводить нас в сторону. Как раз неподалеку началась какая-то стрельба, и под предлогом этой стрельбы нас положили на землю, дабы сохранить жизни", – пояснил Малышев.

"Связали наручниками, а дальше – балаклавы – и резко-резко по нарастающей. И вот мы уже сидим в яме с полиэтиленовыми пакетами на голове от картошки или сахара, связанные наручниками. Вертолет – и непонятно в каком направлении", – добавил сотрудник телеканала.

"Нас в помещении было семь человек, была камера, в которой было семь человек, была еще одна одиночная камера. Температура была примерно градусов 45-50, очень душно, – рассказали журналисты. – Пить давали воду со странным привкусом, у нас не было другого выбора, очень хотелось пить... Спать было негде, приходилось сидеть, в крайнем случае лежать, на полу. В камере было запрещено говорить, потому что там постоянно присутствовал охранник, и за каждое нарушение режима они закрывали последнее окошко, которое давало возможность дышать. Поэтому мы молчали.

Репортеры сообщили, что не знают ничего о деталях освобождения: "Нас просто привезли на границу и там нас встретили". Молодые люди подчеркнули, что поедут в Следственный комитет России, где расскажут о своем аресте. "Сейчас, думаю, мы уже сможем спокойно беседовать", – рассказал Малышев.

Журналисты телеканала "Звезда" Андрей Сушенков и Антон Малышев приехали на Украину, чтобы освещать инаугурацию избранного президента Петра Порошенко. Они перестали выходить на связь вечером 6 июня после того, как прибыли на КПП в Донецкой области. По словам очевидца событий – водителя, который вез съемочную группу, – силовики два часа держали документы журналистов у себя. После этого к месту ЧП прилетел военный вертолет. Сотрудников телеканала заковали вдвоем в одни наручники и надели им мешки на головы. При этом журналисты стояли на коленях.

Позже пресс-служба Нацгвардии Украины сообщила, что журналистов подозревают в наблюдении за блокпостом и сборе информации. Официальные обвинения украинская сторона так и не предъявила.

С призывом отпустить российских репортеров выступили руководство телеканала "Звезда", СПЧ, Союз журналистов России, Союз журналистов Москвы, Еврокомиссия. Глава Минобороны России Сергей Шойгу приказал принять все законные меры, чтобы в ближайшее время освободить журналистов телеканала "Звезда", задержанных силовиками на Украине.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.