ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

России и НАТО навязывают компромисс

2 февраля 2012, четверг, 10:14 – СОЧИ-24

России и НАТО навязывают компромисс
России и НАТО навязывают компромисс
На Мюнхенской конференции по безопасности будет представлена концепция разрешения спора между НАТО и Россией по развертыванию ПРО в Европе. Председатель форума Вольфганг Ишингер готов предложить мировым лидерам решение проблемы.

"Спор о создании в Европе системы противоракетной обороны может быть разрешен на предстоящей конференции по безопасности в Мюнхене. На форуме, который пройдет в баварской столице с 3 по 5 февраля, будет представлен компромиссный вариант разрешения проблемы. Он может устроить как Москву, так и Североатлантический альянс", – заявил организатор Мюнхенской конференции Вольфганг Ишингер на пресс-конференции в Берлине.

Ключевым моментом компромиссного предложения станет обмен данными и совместная их оценка. При этом системы ПРО объединены не будут: против подобного шага выступал Вашингтон, опасавшийся передачи технологий.

Данный вариант разрешения конфликта разрабатывался почти два года при участии высокопоставленных представителей США, России и европейских стран. Ишингер надеется, что на предстоящем форуме в Мюнхене стороны примут это предложение.

"Коммерсанту" удалось выяснить некоторые подробности инициативы по ПРО, анонсированной Ишингером. Как стало известно, она была разработана в рамках Евро-Атлантической инициативы в сфере безопасности. В эту структуру, созданную Фондом Карнеги осенью 2009 года, входят эксперты из США, ЕС и России, ранее занимавшие высокие посты в госструктурах своих стран. Бывший заместитель министра иностранных дел ФРГ Вольфганг Ишингер является сопредседателем EASI от Европы, российским сопредседателем выступает экс-глава МИД Игорь Иванов, а американским – экс-сенатор Сэм Нанн.

"Мы стремились сформулировать конкретные шаги, которые позволили бы, с одной стороны, укрепить взаимное доверие, а с другой – решить отдельные вопросы и таким образом содействовать сближению позиций сторон, – пояснил Игорь Иванов. – Такие шаги должны позволить избежать паузы в российско-американском диалоге по ПРО". По его словам, как в США, так и в России "существует серьезная оппозиция сближению по проблеме ПРО" и "она становится все более наступательной в преддверии выборов в обеих странах".

В Мюнхенской конференции примут участие делегации из более 70 стран. Ожидается приезд целого ряда глав государств и правительств. Основной темой форума станет начало азиатско-тихоокеанской эры, которая, как считают многие эксперты, может прийти на смену трансатлантической эре.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.