ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

России "имплантируют" передовые технологии

16 сентября 2009, среда, 18:36 – СОЧИ-24

России "имплантируют" передовые технологии
России "имплантируют" передовые технологии
Две секции форума "Стратегия-2020", связанные с экономикой и инновациями, собрались в среду в московском Доме Пашкова для обсуждения программной статьи президента России Дмитрия Медведева, в которой глава государства обозначил технологические ориентиры модернизации страны.

В ходе совместного заседания секций "Инновации: производство полезных вещей" и "Экономика среднего класса" политолог Алексей Чадаев сравнил внедрение инноваций в экономику с операцией имплантации. По его словам, главной проблемой внедрения инноваций оказывается необходимость сломать устаревший управленческий процесс. При этом молодым и талантливым менеджерам не обойтись без взаимодействия с партиями и другими политическими структурами. "Бизнесу нужно поменять свое изначально недоверчивое отношение к власти и начать сотрудничать", - заявил Чадаев.

Серьезной проблемой, препятствующей развитию инноваций, является отсутствие понимания у простых граждан о том, что это такое и зачем они нужны, сообщил директор по взаимодействию с региональными институтами развития РОСНАНОТЕХ Дмитрий Криницкий. "Рядовой обыватель должен понимать, что такое инновации, нанотехнологии и зачем нужно их внедрять, что при этом изменится в жизни простого человека. Такого понимания у наших граждан сегодня нет", - констатировал он.

Кроме того, руководство регионов России плохо понимает, для чего нужны технопарки и кто сможет в них работать, отметил помощник руководителя Федеральной антимонопольной службы Алексей Кожевников. По его словам, регионы не дают заявки на создание технопарков. "Единственная заявка пришла от Татарстана. Причина проста - у нас никто не знает, как к ним подходить, для чего они вообще нужны", - заявил он.

Для внедрения инноваций и развития отраслей промышленности необходимо создание соответствующих условий, заявил вице-президент ГК "Биопроцесс" Алексей Конов. Он предложил "дать карт-бланш бизнесу и сделать так, чтобы пять лет никакие инспекции не беспокоили". Конов заявил, что возрождение лидирующих позиций, например, в фармакологии, требует учета опыта мировых держав, таких, как Индия и Китай. "Не нужно изобретать велосипед, а просто посмотреть какие условия в этих странах создали для бизнеса", - считает бизнесмен, пояснивший, что там имеются технопарки, бизнес-инкубаторы, налоговые льготы.

Директор Русского института Сергей Чернышев призвал стремиться к уровню производства, соотносимому с территорией России. "В 1913 году наша страна, занимая одну седьмую суши, производила одну девятую мирового ВВП, - напомнил он. - Сегодня, для сравнения, мы производим лишь одну пятидесятую ВВП". Поэтому стране нужно стремиться к уровню производства, соотносимому с территорией. "Если этот показатель будет намного меньше - мы будем в зоне риска, потому что нам никто не позволит так неэффективно расходовать свою территорию", - предупредил он.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.