ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Российская экономика в ВТО будет открытой

21 ноября 2012, среда, 19:38 – СОЧИ-24

Российская экономика в ВТО будет открытой
Российская экономика в ВТО будет открытой
Президент России Владимир Путин поручил выработать долгосрочные меры по поддержке ключевых отраслей экономики в условиях членства России в ВТО. Российский лидер также отметил, что вступление России в организацию требует повышения качества экономической дипломатии.

"Мы должны выработать комплекс долгосрочных мер, направленных на поддержку ключевых отраслей экономики. Причем, такие меры должны быть приняты как на федеральном, так и региональном уровне", – заявил Путин на заседании Совета безопасности.

Он подчеркнул, что поддержку получат только лучшие производственные практики и эффективные предприятия, выпускающие конкурентоспособную продукцию. "Консервировать технологическую отсталость, некачественные низкооплачиваемые рабочие места – это путь в тупик", – цитирует его РИА Новости.

Глава правительства также потребовал повысить качество отечественной экономической дипломатии для защиты интересов России во Всемирной торговой организации. "Задача российских торговых представительств – четко отслеживать ситуацию на внешних рынках, сигнализировать о недружественных действиях в отношении отечественных компаний", – заявил он, добавив, что Минэкономразвития, Минпромторг и МИД должны принимать меры по устранению дискриминационных санкций в отношении российских производителей.

Путин также обратил внимание на то, что вся информация о работе российской экономики в рамках ВТО должна быть открытой и доступной для бизнеса. МЭР и МИД поручено выработать критерии, которым должны будут соответствовать специалисты, представляющие Россию в ключевых структурах ВТО.

Глава государства также подтвердил курс России на интеграцию в мировую экономику. "Мы ведем переговоры по вступлению в Организацию экономического сотрудничества и развития. Рассчитываем стать ее полноправным участником уже в ближайшее время", – сказал президент.

При этом он сообщил, что в условиях непростой ситуации на глобальных рынках существует риск, что Россия не сможет получить быстрые позитивные результаты от участия в ВТО. "Сегодняшнюю ситуацию на глобальных рынках характеризуют низкий спрос и низкая инвестиционная активность", – констатировал президент.

Он отметил, что эффективная политика российских властей в сфере привлечения инвестиций может частично компенсировать негативное влияние глобальной стагнации. "Тем не менее, из-за кризисных тенденций на глобальных рынках усилились риски, связанные со взятыми нами обязательствами, прежде всего это касается обязательств по снижению импортных пошлин на ряд товаров", – добавил лидер России.

Он подчеркнул, что власти страны сделали все необходимое, чтобы дать возможность отечественным компаниям приспособиться к новым условиям работы. В этой связи Владимир Путин поручил профильным ведомствам в ближайшие месяцы предложить меры, которые помогут не допустить роста безработицы в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Глава государства напомнил, что на протяжении последних десяти лет уровень безработицы в России постоянно снижался и даже в кризисный 2009 год составлял всего 8,4%, а сейчас – 5,2%. "Нам необходимо сохранить эти положительные тенденции, не допустить падения уровня занятости в моногородах и в тех регионах, где концентрируются крупные предприятия отраслей, входящих в "группу риска", – поручил он.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.