ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Российские АЭС выдержат смерч

24 июня 2011, пятница, 15:13 – СОЧИ-24

Российские АЭС выдержат смерч
Российские АЭС выдержат смерч
Новые российские АЭС в состоянии выдержать девятибалльное землетрясение, цунами или падение четырехтонного самолета, заявил глава "Росатома" Сергей Кириенко. По его словам, корпорация в 2011–2012 годах потратит более 15 миллиардов рублей на безопасность российских атомных станций, а также направит осенью новую экспедицию, которая изучит воздействие радиации с аварийной АЭС "Фукусима" на территорию России.

"Мы делали такую модель, что если нашу станцию разместить в районе Фукусимы... она спокойно бы выдержала и девятибалльное землетрясение, она выдержала бы и волну цунами, – сказал глава госкорпорации на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным. – У нас новая станция может выдерживать четырехтонный самолет, полностью груженый Boeing с заправленными топливными баками, то есть такое экстремальное воздействие".

Кириенко сообщил, что специалистам поручено заново сделать картографирование с учетом всех новых данных, чтобы еще раз проверить сейсмику российских станций. "Брали в анализ даже такие экстремальные события, как, скажем, смерч, который вытаскивает всю воду из пруда-охладителя, вероятность просто ничтожная, но с точки зрения безопасности мы обязаны учитывать и это", – отметил Кириенко.

Глава "Росатома" также отметил, что после аварии на АЭС в Фукусиме международные нормы безопасности атомных станций, видимо, будут ужесточаться. "По новым станциям есть несколько систем, которые создают постфукусимские требования: первое – это двойная защитная оболочка, которая держит удар тяжелого самолета, а также любой взрыв, цунами, все что угодно; второе – это система пассивного отвода тепла, при которой, даже если не будет воды, то тепло будет отводиться потоком воздуха, – рассказал Кириенко. – Это, наверное, главное российское ноу-хау".

Кириенко добавил, что "Росатом" провел анализ, который показал, что, если новую российскую АЭС "поставить в точку "Фукусимы" и если бы не было ни воды, ни электроэнергии, и персонал по каким-то причинам совсем бы покинул станцию, бесконечное количество времени станция смогла бы выдержать, не допустив расплавления активной зоны, ну и всего, что произошло на "Фукусиме". Он отметил, что осенью планируется провести вторую экспедицию по изучению воздействия аварии на японской АЭС "Фукусима-1" на территорию дальневосточных регионов России. "На сегодняшний день радиации в анализах воды, воздуха и морепродуктов не выявлено", – заявил глава госкорпорации.

По его словам, "Росатом" также провел по четыре проверки на каждой российской АЭС, при которых учитывались требования Евросоюза и США. Были полностью проверены все аварийные системы и дизель-генераторы, а также осуществлена комплексная проверка эксплуатирующей организации. "У нас 112 аварийных дизель-генераторов на станциях проверены полностью, все 100% проверены на срабатывание. Все сработали в полном объеме. И 520 аварийных насосов для подачи воды – также стопроцентная проверка полностью подтвердила надежность", – цитирует Кириенко РИА Новости.

Кириенко также сообщил, что "Росатом" провел "дни открытых дверей" на всех АЭС. "На все станции мы пригласили представителей СМИ, местной общественности, муниципальные власти, экологические организации, в общем, что называется, отчитались перед ними о том, как проверены системы безопасности", – заявил он, отметив, что "Росатом" в течение 2011–2012 годов потратит более 15 миллиардов рублей на приобретение дополнительной техники для обеспечения безопасности действующих в России АЭС.

Он отметил, что такое решение было принято по результатам дополнительного анализа, проведенного на АЭС. "У нас и так на каждом блоке по три аварийных дизель-генератора, но мы дополнительно докупаем дизель-генераторы, мотопомпы. Собственно, в ближайшее время доукомплектуем все наши станции соответствующими системами безопасности", – добавил глава ведомства.

По его словам, "Росатом" в текущем году запустит четыре "ключевых" ядерных объекта в России и за рубежом – четвертый блок Калининской АЭС, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Бушер" и завод по обогащению урана в Китае. "Мы сдаем у себя четвертый блок Калининской АЭС. Это Тверская область. Мы должны сделать в этом году и физический пуск и энергопуск. Блок в этом году должен начать давать электроэнергию. В этом году у нас должен быть пуск первого блока АЭС "Куданкулам". Еще один, четвертый пуск – это завод по обогащению урана в Китае. Он по факту уже состоялся. Он перешел уже в опытно-промышленную эксплуатацию. Где-то к осени его можно будет уже запускать в промышленную эксплуатацию... Так, чтобы по несколько пусков атомных станций – такого у нас не было с 80-х годов", – заключил Кириенко.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.