ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Российские медики сотрут наркоманам память

18 октября 2012, четверг, 13:00 – СОЧИ-24

Российские медики сотрут наркоманам память
Российские медики сотрут наркоманам память
Около 18 миллионов россиян хотя бы один раз в жизни пробовали наркотики. Для борьбы с опасной тенденцией отечественные специалисты работают над препаратами, которые позволят стирать память рецепторов наркоманов, отвечающую за привыкание к указанным веществам.

Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов на пресс-конференции посоветовал никогда не пробовать наркотики, так как это "ни к чему хорошему не приведет". По его словам, для пресечения заболевания наркоманией не нужны специальные медицинские и полицейские меры. Что касается подростков и детей, часто достаточно нескольких бесед с родителями, которые обязаны обращать внимание на эту проблему.

Иванов предложил создать специальные коммуны для реабилитации наркоманов. В качестве примера он привел Италию, где наркоманов в реабилитационных центрах привлекают к производству вина. Также он подчеркнул необходимость борьбы с теми, кто занимается распространением вредных веществ.

Как считает глава ФСКН, необходимо законодательно обязать наркобаронов доказывать легальность приобретения имеющегося у них имущества. По словам чиновника, в настоящее время у наркомафии можно конфисковать лишь то имущество, в отношении которого у следствия есть данные о приобретении его на средства от преступной деятельности, передает РБК.

В свою очередь министр здравоохранения России Вероника Скворцова отметила, что самой уязвимой группой по потреблению наркотиков являются подростки в возрасте от 15 до 17 лет. Хотя, по ее данным, наблюдается позитивная динамика, гораздо меньше детей и подростков употребляют наркотики. "За пять лет, с 2007 года, количество потребителей наркотиков среди детей до 14 лет снизилось в нашей стране на 37,5%, а количество больных наркоманией в этой же возрастной группе – на 61%", – озвучила информацию Скворцова на пресс-конференции. При этом число потребителей наркотиков в возрасте 15-17 лет снизилось на 42,4%, а количество больных наркоманией – на 63%.

Министр также рассказала, что российские специалисты из Национального научного центра наркологии разрабатывают инновационные препараты, предназначенные для стирания памяти рецепторов наркоманов, которая отвечает за привыкание к психотропным веществам, сообщает РИА Новости. "У нас есть сейчас отечественные наработки, принципиально очень эффективные. Мы надеемся, если эти препараты пройдут доклиническое испытание, то мы получим возможность людей лишать рецепторной памяти", – заявила она.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.