ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Российские рынки проигнорировали санкции

7 августа 2014, четверг, 12:16 – СОЧИ-24

Российские рынки проигнорировали санкции
Российские рынки проигнорировали санкции
Российские рынки практически не отреагировали на введение Москвой "аккуратных" санкций в отношении западных сельхозпроизводителей. Фондовые индексы теряют в начале дня в среднем 0,4-0,5%, американский доллар прибавляет в стоимости 6 копеек, евровалюта дорожает примерно на 5 копеек.

Торги на российском фондовом рынке начались с незначительного снижения ведущих индексов. По состоянию на 11:35 мск (спустя полтора часа после начала торговой сессии) индекс ММВБ теряет 0,6%, опускаясь до отметки 1326,71 пункта. Индекс РТС просел до значения 1152,28 пункта, что на 0,74% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Валютный рынок начал день практически на отметках вчерашнего закрытия. По состоянию на 11:30 мск котировки доллара расчетами tomorrow составляли 36,25 рубля, что на 6 копеек выше уровня предыдущего закрытия. Евро прибавляет в стоимости 4 копейки и торгуется в настоящее время на отметке 48,5 рубля. При этом официальный курс валюты США, установленный Банком России на сегодня, составляет 36,11 рубля. Евро зафиксирован регулятором на отметке 48,24 рубля.

Как отметил аналитик ФГ БКС Марк Бредфорд, для большинства инвесторов внешний фон предполагает уход из рисковых активов, однако более склонные к риску участники рынка применят "принцип Баффета" и будут покупать. Первых можно понять, учитывая ряд факторов давления: Украина (усиление военной активности), Россия (ответные санкции против США и ЕС, в частности, в виде ограничения на ввоз еды) и Европа (слабое восстановление). На мировых рынках аппетит к риску снижается, ожидания выхода макроданных также добавляют осторожности. Сегодня инвесторы также будут следить за заседаниями Банка Англии и Европейского Центробанка (ЕЦБ).

В свою очередь, аналитики ING полагают, что в условиях повышения градуса напряженности вокруг ситуации на Украине и все более активного муссирования в западных СМИ сценария ввода Россией войск на восток страны, рубль продолжил снижаться, достигая уровней 36,30 к доллару и 41,70 к корзине. "Вечерние новости об ответных мерах России через импорт сельхозпродукции также добавили негатива. Рынком вновь правит геополитический фактор, и любые продажи экспортеров лишь смягчают темпы падения. Предсказать развитие геополитической ситуации невозможно, как и динамику рубля в ближайшие дни", – полагают эксперты.

Как ранее писали Дни.Ру, 6 августа президент России Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Документ предусматривает введение запрета или ограничение сроком на один год ввоза в Россию сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, присоединившихся к санкциям против нашей страны.

Перечень запрещенной для ввоза в Россию сельхозпродукции в связи с указом Путина подготовят за три дня. "Перечень стран известен, перечень продуктов, ввозимых оттуда, тоже. Поэтому это работа ближайших двух-трех дней. Нужно, чтобы указ заработал как можно скорее", – цитирует РИА Новости помощника руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко.

Ведомство также объявило о планах обсудить с дипмиссиями ряда латиноамериканских стран перспективы расширения поставок продовольствия в Россию на фоне ограничения импорта из стран, принявших санкции против Москвы. "Встречи с послами Эквадора, Бразилии, Чили и временным поверенным в делах Аргентины в России состоятся 7 августа и будут посвящены обсуждению возможностей расширения поставок этими странами пищевой продукции на российский рынок", – говорится в сообщении.

К ввозу в Россию на один год запрещены:

Мясо крупного рогатого скота, свежее или охлаждeнное
Мясо крупного рогатого скота, замороженное
Свинина свежая, охлаждeнная или замороженная
Мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, свежие, охлаждeнные или замороженные
Мясо солeное, в рассоле, сушеное или копчeное
Рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные
Молоко и молочная продукция
Овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды
Фрукты и орехи
Колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови, готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе
Готовые продукты, включая сыры и творог на основе растительных жиров
Пищевые продукты (молокосодержащие продукты и продукты на основе растительных жиров)

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.