ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Российских педиатров избавят от риска

24 мая 2011, вторник, 16:34 – СОЧИ-24

Российских педиатров избавят от риска
Российских педиатров избавят от риска
Российский президент Дмитрий Медведев поручил подготовить перечень лекарственных препаратов, применяемых в педиатрии. Отсутствие разрешенного перечня затрудняет своевременное лечение детских заболеваний. Президент отметил также, что конкурентоспособности отечественной медицинской техники зачастую мешает ее цена.

"Хотел бы, чтобы в результате сегодняшней работы был сформирован перечень лекарственных препаратов, медицинской техники и изделий медицинского назначения, которые должны применяться в педиатрической практике, и предложения по организации соответствующих производств", – заявил российский президент на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

Президент отметил, что пока отечественная педиатрия не располагает достаточным арсеналом официально разрешенных средств. "И это одна из проблем, поэтому многие врачи-педиатры вынуждены рисковать, когда используют в своей практике не зарегистрированные препараты, либо – что еще хуже – откладывают лечение на неопределенные сроки. Поэтому нужно эту ситуацию менять с учетом существующего в мире опыта", – сказал Медведев.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, для трех четвертей детских заболеваний не существует педиатрических препаратов, указал президент. Он также привел статистику Российской Академии медицинских наук: до 90% назначаемых новорожденным препаратов не зарегистрированы на применение в этой возрастной группе.

Президент также подчеркнул, что необходимо создавать вакцины для опасных инфекционных заболеваний и поручил "в кратчайшие сроки решить вопрос корректировки Национального календаря профилактических прививок", сообщает РИА Новости.

Вместе с этим российский лидер отметил, что российская промышленность добилась прогресса в выпуске современной медицинской техники, однако конкурировать с импортными аналогами ей зачастую не позволяет цена. Медведев напомнил, что впервые этой проблемой он начал заниматься пять лет назад еще до избрания на пост президента. "Тогда мы вообще почти ничего не выпускали самостоятельно из медицинской техники, а то, что выпускали, было весьма среднего уровня, даже внешне проигрывало зарубежным образцам", – сказал он.

"За эти пять лет мы сделали неплохой рывок вперед. Очень многие образцы нашей медицинской техники вполне соответствуют международным стандартам", – сказал глава государства. Однако, как указал он, еще одна проблема заключается в стоимости российской продукции. "Очевидно, что, если образцы нашей медицинской техники будут выпускаться с такой стоимостью, они все время будут проигрывать иностранцам", – отметил президент.

Во время совещания заседании комиссии глава государства заявил о завершении работы по созданию карты проекта развития ядерной медицины в России. "Сегодня нужно решить, из каких источников и когда пойдет его финансирование, и определиться с масштабами реализации этого проекта", – заявил Медведев.

Концепция федеральной целевой программы по развитию ядерной медицины была разработана в 2010 году. Документ предусматривает создание высокотехнологичных центров медицинской радиологии в Димитровграде, Обнинске и Томске до 2016 года. Центры будут включать в себя лечебно-диагностический комплекс, научно-образовательный и радиохимический блоки.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.