ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россию ждет всесторонняя модернизация

12 ноября 2009, четверг, 13:40 – СОЧИ-24

Россию ждет всесторонняя модернизация
Россию ждет всесторонняя модернизация
В XXI веке России "необходима всесторонняя модернизация", основанная на ценностях демократии, а энергоэффективность и энергобережение станут приоритетом модернизации, сказал в четверг президент России Дмитрий Медведев в послании Федеральному Собранию.

В общем и целом президент назвал пять стратегических направлений развития России. Это медицина и фармацевтика (в частности, он потребовал увеличить долю отечественных лекарственных препаратов на рынке), мотивация здорового образа жизни, модернизация энергетики и повышение энергоэффективности (до 2014 года у России должны появиться ядерные реакторы нового поколения, кроме того, необходимо покончить с практикой сжигания попутного газа), информационное развитие, а также развитие современных технологий.

"В XXI веке нашей стране вновь необходима всесторонняя модернизация, и это будет первый в нашей истории опыт модернизации, основанный на ценностях и институтах демократии", - подчеркнул он. "Мы должны начать модернизацию и технологическое обновление всей производственной сферы. Это вопрос выживания нашей страны в современном мире", - добавил он. "Повышение энергоэффективности, переход к рациональной схеме использования ресурсов - одна из приоритетных задач" для экономики страны, об этом должен заботиться каждый ее житель", - добавил президент, напомнив, что именно так решается проблема сбережения ресурсов во всех цивилизованных странах. Другая задача, отметил Дмитрий Медведев, - замена существующей "ветхой, порой дорогостоящей" аппаратуры и приборов. "Граждане должны платить только за ту электроэнергию, которую они потребляют", - подчеркнул глава государства.

Программы повышения энергоэффективности в первую очередь будут внедряться в государственном секторе. "В первую очередь программы энергоэффективности будут реализованы в госсекторе", - сказал президент, призвав регионы самым активным образом подключиться к решению названных задач. Он отметил, что есть возможность повысить энергоэффективность городского коммунального хозяйства путем модернизации этого сектора и системы оплаты услуг, в большей степени учитывающей уровень потребления. По его словам, такие меры позволят дать серьезную экономию.

По его мнению, престиж "Отечества и национальное благосостояние не могут до бесконечности определяться достижениями прошлого". "Ведь производственные комплексы по добыче нефти и газа, обеспечивающие львиную долю бюджетных поступлений, ядерное оружие, гарантирующее нашу безопасность, промышленная и коммунальная инфраструктура - все это создано большей частью еще советскими специалистами. Иными словами, это создано не нами. И хотя до сих пор удерживает нашу страну, что называется, на плаву, но стремительно устаревает, устаревает и морально, и физически", - отметил он. "Настало время нам, то есть, сегодняшним поколениям российского народа сказать свое слово, поднять Россию на новую, более высокую ступень развития цивилизации", - заявил российский президент.

Президент предложил создать в России центр исследований и технологических разработок, подобный американской Силиконовой долине. "Надо завершить разработку предложений по созданию в России мощного центра исследований и разработок, который был бы сфокусирован на поддержку всех приоритетных направлений", - сказал он. Речь идет о создании современного технологического центра по примеру Силиконовой долины и других подобных зарубежных центров, пояснил Медведев. "Там будут формироваться условия, привлекательные для работы ведущих ученых, инженеров, конструкторов, программистов, менеджеров и финансистов", - отметил президент. Помимо этого, по его словам, надо создать в России условия для привлечения наиболее перспективных ученых из-за рубежа: упростить признание научных степеней и дипломов, а визы выдавать "быстро и на длительный срок". "Нужно создать постоянно действующие механизмы поддержки, привлекать к работе в России наиболее авторитетных российских и зарубежных ученых, а также предпринимателей, имеющих опыт коммерциализации подготовленных разработок", - сказал президент.

Президент считает, что разработчики новейших технологий в России должны иметь более широкий доступ к грантовой поддержке. "Я поручаю правительству обеспечить расширение грантовой поддержки разработчиков новейших технологий на конкурсной основе. Институты развития должны заниматься поиском и отбором перспективных проектов по всей территории страны", - сказал Медведев. По его словам, нужно обеспечивать финансовую поддержку малым инновационным предприятиям, которые создаются при вузах и научных учреждениях. "При этом нужно разделять риски и с частными инвесторами, конечно",- отметил президент. Он назвал перспективной идею о создании на базе современных вузов бизнес-инкубаторов. "Именно в них выпускники будут учиться превращать технические замыслы в прибыльные бизнес-проекты", - сказал Медведев.

Дмитрий Медведев считает необходимым развивать суперкомпьютерные технологии в России. "В России должен быть полностью, в полном объеме задействован потенциал суперкомпьютеров, суперкомпьютерных систем, которые объединены высокоскоростными каналами передачи данных", - сказал он. "С их помощью уже в пятилетней перспективе станет возможным проектирование новейших самолетов, космических аппаратов, автомашин, ядерных реакторов. Сложная техника, не прошедшая суперкмпьютерного моделирования, что называется, не положенная в цифру, через несколько лет просто не будет востребована рынком", - добавил глава государства.

Президент требует в течение пяти лет обеспечить на всей территории России широкополосный доступ в Интернет и необходимость перейти на цифровое телевидение и мобильную связь четвертого поколения. "На территории всей нашей страны в течение пяти лет необходимо обеспечить широкополосный доступ в интернет, осуществить переход на цифровое телевидение и мобильную связь четвертого поколения", - сказал он. "Национальная сетевая инфраструктура должна гарантировать наличие современных систем связи в любой точке и, конечно, по разумным ценам", - заявил он. "Обращаю внимание: приоритет должен отдаваться тем услугам, в которых заинтересовано большинство населения нашей страны. Прежде всего, связи с единой службой спасения и помощи при чрезвычайных ситуациях - это критическая вещь", - сказал президент.

По его словам, Россия, простирающаяся на 11 часовых поясов, призвана стать ключевым звеном в глобальной информационной инфраструктуре. "На нашей территории будут проложены современные высокоскоростные оптические магистрали, установлено оборудование повышенной производительности и в полной мере задействован потенциал уже построенных линий (...) Это позволит обеспечить обмен все возрастающими потоками информации как между российскими регионами, так и между разными странами", - сказал глава государства. Современные спутниковые системы навигации и картографирования должны заработать в России к 2012 году. "Мы должны улучшить работу навигационных систем, выйти на новый уровень технологий спутникового картографирования", - отметил президент. А группировка спутников связи должна быть создана в России к 2015 году. "Внедряя современные инженерные решения и создавая космические аппараты нового поколения, мы должны уже к 2015 году выйти на мировые показатели по мощности и срокам активного существования на орбите отечественных спутников связи", - сказал президент. По его словам, приоритетным направлением станет использование космических технологий и отечественной навигационной системы ГЛОНАСС.

Ядерные реакторы и топливо нового поколения, востребованные не только внутри страны, но и зарубежными производителями, появятся в России до 2014 года. "В отдельное направление в рамках модернизационного проекта выделены программы развития ядерной энергетики. До 2014 года у нас появятся реакторы нового поколения и ядерное топливо, востребованные не только отечественными, но и зарубежными производителями. Ядерные разработки будут активно применяться и в других сферах, прежде всего, в медицине. Для производства водородного топлива, а также для создания двигательной установки, способной обеспечить космические полеты даже на другие планеты. Мы будем активно участвовать и в международном проекте использования термоядерного синтеза. Именно за такими технологиями будущее", - сказал президент. По его словам, находясь в элитном клубе стран-разработчиков ядерных технологий, "мы в кооперации с зарубежными партнерами откроем доступ к практически неограниченному источнику энергии".

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.