ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия готова отправить оружие в Афганистан

27 октября 2009, вторник, 23:03 – СОЧИ-24

Россия готова отправить оружие в Афганистан
Россия готова отправить оружие в Афганистан
Москва готова рассмотреть вопрос о поставках легкого стрелкового оружия для афганских полицейских. Такую информацию сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он также заявил, что Москва, Пекин и Дели предлагают выработать совместную стратегию по стабилизации в Афганистане. Помимо этого руководитель внешнеполитического ведомства рассказал об иранской ядерной программе и подготовке соглашения с США по стратегическим наступательным вооружениям.

Лавров отметил, что Россия, Индия и Китай готовы вместе с другими странами создать коллективную стратегию по Афганистану, однако необходима также помощь США, Ирана и других заинтересованных государств. Министр сообщил, что в настоящее время Кабул не может самостоятельно справиться с проблемами в области безопасности. "Поэтому присутствие международных контингентов в Афганистане абсолютно оправданно", - заверил руководитель МИД России.

При этом он подчеркнул, что Москва не только разрешает транзит военных грузов в эту страну, но и обучает ее сотрудников правоохранительных органов, а также может рассмотреть вопрос о поставках легкого стрелкового оружия для афганских полицейских, передает РИА Новости.

Переходя к теме ядерной проблемы Ирана, Сергей Лавров сообщил, что Тегеран пока не отклонил предложение МАГАТЭ по обогащению топлива для АЭС. "Никакого отказа не поступало на сегодняшний момент. Мы ждем официального подтверждения иранцами той схемы, которая была согласована с их участием", - заявил министр иностранных дел. Он отметил, что это предложение "отвечает интересам Ирана, интересам всех нас". Напомним, что Россия согласилась произвести обогащение для Тегерана примерно 1,3 тысячи килограммов отработанного топлива.

Говоря о ситуации с новым договором по стратегическим наступательным вооружениям, Лавров указал, что в ближайшие дни Вашингтон направит Москве свои идеи, в которых вопрос о количестве ракет должен быть увязан с противоракетными системами. "В самые ближайшие дни они передадут встречные предложения по этим двум проблемам, - пообещал глава МИД России. - Технологически это дело военных экспертов".

Министр также выразил надежду, что в новом соглашении меры по контролю над вооружениями окажутся менее затратными. "Старый договор заключался в условиях отсутствия взаимного доверия, в условиях "холодной войны", - приводит "Интерфакс" слова Сергея Лаврова. - Сейчас и мы, и американцы однозначно заявили, что не рассматриваем друг друга в качестве противников, поэтому, я думаю, что режим верификации исполнения этого соглашения будет более простым и, соответственно, менее затратным". Министр иностранных дел также подчеркнул, что в промежутке между истечением срока действия прежнего договора и ратификацией нового соглашения никаких пауз в контроле над вооружениями не будет.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.