ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия готова расширить Таможенный союз

15 октября 2010, пятница, 17:18 – СОЧИ-24

Россия готова расширить Таможенный союз
Россия готова расширить Таможенный союз
Бывшие советские республики могут вступить в переговоры с Москвой по поводу присоединения к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству (ЕЭП), заявил премьер-министр России Владимир Путин.

Руководитель правительства отметил, что некоторые партнеры России по СНГ и Евразийскому экономическому сообществу уже проявляют прямой интерес к совместной работе в рамках новых интеграционных объединений. "Мы обсуждали эти вопросы и с Таджикистаном, и с Кыргызстаном. И сейчас, когда отброшена политическая шелуха в наших отношениях с Украиной, мы видим интерес и украинских партнеров в том, чтобы извлечь максимальные выгоды в сфере экономики, прежде всего от участия в различных интеграционных объединениях", - приводит интернет-портал правительства Российской Федерации слова Путина, прозвучавшие в ходе встречи с коллегами по Таможенному союзу.

Премьер-министр подчеркнул, что Москва готова обсуждать вопросы участия в данных процессах "любых наших партнеров на постсоветском пространстве". Председатель правительства указал, что все это пойдет только на пользу развитию интеграционных явлений. Вместе с тем Путин заметил, что согласование позиций различных государств в рамках Таможенного союза является достаточно проблематичным делом. "И те, кто будет присоединяться позднее, конечно, должны будут исходить из тех договоренностей, которых нам в такой сложной, тяжелой, я бы сказал, работе удается достичь", - заявил российский премьер.

В то же время Владимир Путин сообщил, что запуск Таможенного союза уже принес ощутимые выгоды конкретным предприятиям и целым отраслям экономики и ускорил процессы посткризисного восстановления. "Следующая цель, отвечающая логике интеграции, - это создание Единого экономического пространства со свободным движением товаров, услуг, капиталов, рабочей силы, с согласованной валютной и макроэкономической политикой", - отметил глава правительства России. По его словам, ЕЭП является масштабным и крайне важным проектом, призванным повысить привлекательность экономик стран-участниц и способствовать их модернизации.

Председатель российского правительства отметил, что до 1 января 2011 года необходимо завершить подготовку соответствующих договоров. В настоящее время работа ведется над 17 документами, затрагивающими вопросы трудовой миграции, государственных закупок, правил конкуренции, норм поддержки сельского хозяйства и правил предоставления промышленных субсидий. "И мы с вами прекрасно понимаем, что это - основа основ экономической деятельности любого государства", - заявил Путин.

Он сообщил, что необходимо договориться и по таким вопросам, как железнодорожный транспорт, электроэнергетика, нефтегазовая отрасль. "Уверен, что мы найдем взаимоприемлемые развязки, если будем опираться на уже накопленный опыт доверительного, плодотворного сотрудничества, действовать в духе истинного партнерства и конструктивного диалога. Главное - у нас общее понимание огромных возможностей Единого экономического пространства, общая заинтересованность в конечном успехе этого проекта", - подчеркнул председатель правительства России.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.