ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия хочет продавать газ за рубли

7 апреля 2014, понедельник, 14:14 – СОЧИ-24

Россия хочет продавать газ за рубли
Россия хочет продавать газ за рубли
Российские компании начинают прорабатывать вопрос отхода от американской валюты. Так, "Газпром" может предложить зарубежным партнерам расплачиваться за газ рублями. Кроме того, вопрос перехода от доллара к евро при экспортных операциях обсуждает и "Газпром нефть".

По словам представителя "Газпрома" Сергея Куприянова, в компании прорабатывается вопрос более активного использования рубля в расчетах с контрагентами за рубежом, пишет газета "Ведомости". В свою очередь гендиректор "Газпром нефти" Александр Дюков утвреждает, что перейти от доллара к евро при расчетах согласны 95% покупателей.

По словам источника издания в правительстве, вопрос о переходе на рубли сложный, однозначного ответа на него нет, иногда это невыгодно самим экспортерам. Стратегически это правильное решение, но вряд ли его можно реализовать быстро, уверен чиновник. В то же время пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что не Кремль ставит задачу переходить на расчеты от доллара в рубли или евро: "Это рынок", – пояснил Песков.

Гендиректор "Газпром нефти" утверждает, что расчеты в евро – запасной вариант, его изучал менеджмент компании на случай новых санкций США. "Но я не готов сказать, что можно перейти и это пройдет абсолютно безболезненно и без потерь", – объяснил Дюков.

С инициативой срочно перейти на расчеты в рублях при экспорте выступил президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин: "Поставки "Газпрома", "Роснефти" и "Рособоронэкспорта" – почти 230 миллиардов долларов в год, или 44% от совокупного экспорта товаров. А Запад призывает изолировать Россию, используя ядерное оружие в финансах – долларовые расчеты".

Проблема доступа импортеров к национальной валюте решаема, уверяет президент ВТБ, и приводит в пример Китай. Костин сообщил, что и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, и президент "Роснефти" Игорь Сечин, и гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов сказали ему, что готовы перейти на расчеты в рублях. Речь не идет о полном отказе от доллара, заявил Костин, рубль следует внедрять как минимум параллельно.

Ответственный секретарь Российско-китайской палаты Сергей Санакоев говорит, что переговоры России и Китая об использовании национальных валют в торговых операциях начались еще в 2008 году, "Роснефть" и CNPC постепенно замещают доллары рублями при поставках нефти.

В то же время, по данным других экспертов, экспортировать за рубли товары, особенно сырье, будет невыгодно: роль национальной валюты возрастает, если это экспорт уникальных товаров с низкой эластичностью спроса или рынки сбыта дифференцированы, а 67% российского экспорта – энергоносители, половина поставок – в Европу. Иначе спрос на российское сырье будет зависеть от колебаний курса рубля, тогда как цены на продукцию конкурентов, зафиксированные в долларах, не изменятся и спрос на нее останется прежним. В итоге Россия будет терять долю рынка.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.