ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия и Китай выдержали испытание

13 октября 2009, вторник, 15:11 – СОЧИ-24

Россия и Китай выдержали испытание
Россия и Китай выдержали испытание
Торгово-экономические отношения России и Китая выдержали испытание кризисом. Кроме этого страны обладают всем необходимым для активизации политического диалога и экономического сотрудничества.

"Мы были едины в том, что у нас есть все условия для дальнейшего активного развития политического диалога, торгово-экономических и гуманитарных связей, есть все для продолжения конструктивного взаимодействия в решении острых вопросов, стоящих сегодня перед международным сообществом, в том числе по преодолению глобального финансово-экономического кризиса", - сказал премьер-министр России Владимир Путин на пресс-конференции во вторник по итогам прошедших в Пекине переговоров.

В качества положительного примера торгово-экономического взаимодействия Путин привел начало строительства нефтепровода "Сковородино - граница КНР". Он отметил, что в ходе прошедших переговоров были сделаны важные шаги, направленные на совершенствование механизма встреч глав правительств, образована подкомиссия по таможенному сотрудничеству. "Переговоры подтвердили, что стратегическое партнерство России и Китая развивается динамично, вне зависимости от конъюнктурных обстоятельств, а беспрецедентный уровень взаимопонимания позволяет успешно решать любые проблемы", - цитирует ПРАЙМ-ТАСС слова Путина.

Премьер-министр также отметил совместную позицию России и Китая по ряду международных проблем. По его словам, это часто играет стабилизирующую роль. "Это не пустые разговоры и декларации. Совместная позиция России и Китая по некоторым вопросам несколько сдерживает наших горячих коллег или, наоборот, помогает продвинуть вопросы", - сказал Путин. Он отметил, что и Китай, и Россия проводят миролюбивую внешнюю политику. "Мы нигде не воюем, наших войск нет нигде за границей, однако наша позиция по ряду ключевых проблем играет существенную роль", - уверен он.

Говоря о своей работе, глава правительства заявил, что вполне удовлетворен своим положением, практическим наполнением своей работы и считает, что в целом ему с ней удается справляться. "Конечно, острое направление нашей работы - это преодоление последствий мирового финансового кризиса. Я очень люблю заниматься решением задач такой остроты и сложности. Это вызывает определенный драйв", - сказал Путин. Премьер-министр напомнил, что когда он занимал пост президента России, формулировался план развития страны до 2020 года, в чем он принимал самое активное участие. "Теперь, работая председателем правительства России, у меня есть уникальная возможность, чтобы на практике этот план осуществлять, и я этим очень доволен", - сказал премьер-министр. "Я вполне удовлетворен своим положением и практическим наполнением своей работы. Я считаю, что в целом мне удается с ней справляться", - добавил он. При этом отметил, что, конечно, есть чувство того, что можно сделать еще больше и еще лучше.

В свою очередь, глава Госсовета КНР Вэнь Цзябао заверил, что Китай надеется на дальнейшее укрепление отношений с Россией. "Китайская сторона готова сообща с Россией прилагать усилия к тому, чтобы еще больше развивать наши отношения", - отметил китайский премьер, выразив надежду, что отношения двух стран ждет еще "более светлое завтра". Как отметил по завершении церемонии подписания документов китайский премьер, все достигнутые сторонами договоренности демонстрируют заинтересованность сторон в дальнейшем развитии отношений.

Владимир Путин и Вэнь Цзябао провели в Пекине во вторник очередное заедание глав правительств. По его итогам стороны подписали целый ряд документов, в том числе, соглашение между правительствами двух стран "Об уведомления о пусках баллистических ракет и космических ракет-носителей", соглашение о взаимном учреждении культурных центров. В присутствии глав правительств был подписан меморандум между Минтрансом России, министерством железных дорог КНР и ОАО "Российские железные дороги" "О взаимопонимании в области организации и развития скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения на территории РФ". Кроме того, Россия и Китай подписали меморандум между Федеральной таможенной службой и Главным таможенным управлением КНР о сотрудничестве в сфере совершенствования процедур таможенного оформления и контроля, Программа российско-китайского сотрудничества в области космоса на 2010-2012 годы и ряд других.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.