ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия и Украина решили ключевые вопросы

19 ноября 2009, четверг, 23:55 – СОЧИ-24

Россия и Украина решили ключевые вопросы
Россия и Украина решили ключевые вопросы
Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что в ходе его встречи в Ялте с премьером Украины Юлией Тимошенко в "узком составе" удалось прояснить позиции или договориться по всем ключевым вопросам двустороннего сотрудничества.

"Мы прошлись по всей повестке дня. По ключевым параметрам, ключевым вопросам мы или прояснили позиции, или договорились", - сказал Путин, открывая заседание российско-украинского комитета по экономическому сотрудничеству.

По его словам, Россия и Украина договорились скорректировать договоренности в газовой сфере. "Мы согласились скорректировать наши предварительные договоренности, в результате их оформления никаких проблем возникнуть не должно", - сказал глава российского правительства, отметив, что газовый кризис в отношениях России и Украины не должен повториться в новогодние праздники. "Искренне рассчитываем, что все ранее достигнутые договоренности будут выполняться... Желательно встретить новый год без каких-либо неприятных сюрпризов", - сказал Путин. По его словам, российская сторона гарантирует соблюдение своих обязательств.

При этом Владимир Путин предложил обратить внимание украинских коллег на резкое падение товарооборота между двумя странами. "Кризис, конечно, кризисом - он отражается и на Украине, и на России, фактически на всех странах мира. Но с Украиной у нас спад большой в торговом обороте", - цитирует РИА Новости слова Путина. "Украина пропустила вперед Белоруссию, которая заняла первое место как торгово-экономический партнер России", - отметил глава российского правительства. По словам премьера, торговый оборот с Украиной теперь у России меньше 15 миллиардов долларов, а с Белоруссией - свыше 16 миллиардов долларов, хотя ранее Украина значительно опережала, примерно на 25 миллиардов. "Это существенный спад, очень большой", - заметил премьер.

Между тем профильные ведомства России и Украины подготовили к подписанию стратегический контракт в атомной сфере до 2020 года. В этой связи Юлия Тимошенко напомнила, что Россия и Украина подписали контракт, который действует до 2011 года. "В то же время отработан нашими министерствами и контракт стратегический - до 2020 года, который сегодня также готов к подписанию", - отметила глава правительства Украины, которая высоко оценила сотрудничество двух стран и возможное объединение усилий в рамках единого центра по обогащению урана. "Украина за последние два года серьезно поднимает разработки урана, добычу урана, и мы будем здесь партнерами, которые могут объединить усилия", - считает она, добавив, что Москва и Киев договорились о сотрудничестве по строительству двух атомных энергоблоков Хмельницкой АЭС. "Я думаю, что мы сможем вместе построить", - отметила глава украинского правительства.

Кроме этого премьер-министр Украины предложила России совместно строить новые транспортные магистрали. "Мы могли бы совместно использовать транзитные возможности и строить новые транспортные магистрали, в том числе привлекая партнеров из других стран", - сказала она, подчеркнув, что совместные российско-украинские проекты имеют стратегическое значение. Кроме того, премьер отметила, что Россия и Украина должны развивать отношения в сфере агропромышленного комплекса, которые должны быть рыночными и обеспечивать конкуренцию. "Будет правильно, если мы будем говорить о рыночной торговле и рыночной конкуренции в обеспечении других регионов зерновыми культурами", - отметила Тимошенко.

По ее словам, Украина готова предложить России обмен миноритарными пакетами акций между российскими и украинскими авиапромышленными концернами. "Мы хотели бы продолжить и дальше эти хорошие наработки и вместе осваивать мировые рынки. Мы готовы будем выйти с предложением по обмену миноритарными акциями между вашим авиапромом и нашим концерном", - сказала она. Тимошенко отметила, что для развития сотрудничества в сфере авиапрома с Россией Украина создает достаточно крупное предприятие, которое объединяет авиационные заводы и интеллектуальные центры по производству самолетов, в том числе это КБ им. Антонова. Премьер-министр отметила, что сотрудничество между Россией и Украиной может развиваться по таким самолетам, как Ан-140, Ан-148 и Ан-124-100.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.