ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия исчерпала средства помощи Сирии

23 ноября 2011, среда, 16:33 – СОЧИ-24

Россия исчерпала средства помощи Сирии
Россия исчерпала средства помощи Сирии
Председатель комитета Совфеда по международным делам Михаил Маргелов заявил, что Россия своим вето на прошлую резолюцию ООН по Сирии исчерпала инструменты помощи ее руководству. Накануне Россия воздержалась при голосовании в ООН, однако по-прежнему считает недопустимым вмешательства в дела Сирии.

"Прошлое вето России на резолюцию Совбеза ООН было последним инструментом, позволявшим Башару Асаду сохранить статус-кво на международной арене. Это был серьезный сигнал президенту Сирии со стороны России – арсенал такого рода средств этим вето нами исчерпан", – отметил Маргелов. Напомним, во вторник, 22 ноября, Генассамблея ООН приняла резолюцию с критикой правительства президента Сирии Башара Асада. Ранее Россия и Китай наложили вето на резолюции с угрозами санкций против сирийских властей.

Россия продолжает призывать правительство Сирии к реформам, прекращению насилия и свободным выборам. "Это то, что руководству Сирии надо делать немедленно сегодня, хотя потребность в этом была и вчера, и позавчера", – отметил Маргелов. При этом он подчеркнул, что Россия по-прежнему выступает против вмешательства в дела Сирии, поскольку уверена, что сирийский народ в состоянии самостоятельно решить свои проблемы в порядке политического диалога, передает РИА Новости.

За принятие резолюции, осуждающей сирийские власти за нарушение прав человека, накануне высказались 122 государства, против – 13, еще 41 страна, включая Россию, воздержалась. Соавторами документа выступили Германия, Франция и Великобритания, призвавшие сирийские власти "немедленно положить конец всем нарушениям прав человека, защищать свое население и в полном объеме соблюдать свои международно-правовые обязательства в области прав человека, немедленно положить конец всему насилию" в Сирии.

Документ также содержит призыв выполнить предложенную Лигой арабских государств "дорожную карту", предусматривающую вывод армейских подразделений из городов, освобождение политзаключенных, прекращение насилия всеми вовлеченными в конфликт сторонами и начало сирийскими властями национального диалога.

В самом Дамаске заявили, что соавторы резолюции занимаются подстрекательством вооруженных группировок внутри Сирии к конфронтации с властями. "Мы считаем странным, что соавторы резолюции ссылаются на устав ООН, в котором закреплен принцип невмешательства во внутренние дела других государств, в то время как данная резолюция преследует именно эту цель. Ее соавторы отказываются признать наличие террористических вооруженных групп в Сирии", – заявил посол Сирии в ООН.

"Мы исходим из того, что первоочередная ответственность в области поощрения и защиты прав человека лежит на самих государствах, в то время как международное сообщество призвано оказывать им техническое содействие в работе на данном направлении. Именно такое конструктивное содействие, а не менторское нравоучение, сейчас более всего необходимо Сирии", – в свою очередь, заявил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Сергей Карев. Однако стоит отметить, что резолюция Генассамблеи носит лишь рекомендательный характер, пишет деловая газета "Взгляд".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.