ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия купила у Франции два "Мистраля"

17 июня 2011, пятница, 18:44 – СОЧИ-24

Россия купила у Франции два "Мистраля"
Россия купила у Франции два "Мистраля"
В пятницу в Санкт-Петербурге Россия и Франция подписали соглашение о поставке России двух вертолетоносцев "Мистраль". Сумма контракта составила 1,2 миллиарда евро, французская сторона пошла на уступки в вопросе передачи в комплекте с судами боевых управляющих систем.

Контракт был заключен в рамках Петербургского экономического форума в присутствии президента России Дмитрия Медведева. С российской стороны документ подписал генеральный директор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин. Францию представлял гендиректор-президент компании DCNS Патрик Буасьем.

Теперь двум странам предстоит решить вопросы передачи технологий, поставки оборудования, интеграции российского вооружения в систему вертолетоносца.

Многофункциональный вертолетоносец "Мистраль" имеет водоизмещение 21,3 тысячи тонн и способен развивать скорость до 35 километров в час. Корабль может нести на себе 16 тяжелых или 35 легких транспортных и штурмовых вертолетов, а также катера или суда на воздушной подушке.

В боевом оснащении "Мистралей" будут применяться российские системы вооружения. "Применяемые технологии строительства подобных кораблей позволяют интегрировать в существующий проект российские системы вооружения, включая отечественные десантно-высадочные средства и палубную авиацию", – приводит слова главнокомандующего Военно-морским флотом России адмирала Владимира Высоцкого РИА Новости.

Предполагается, что оснащение российского флота вертолетоносцами "Мистраль" качественно расширят возможности страны в реализации задач общего назначения в мирное и военное время. "Данный корабль может быть использован в качестве корабля управления, координирующего действия группировки, развертываемой в любых районах Мирового океана для решения миротворческих и гуманитарных задач. Причем возможности для оказания гуманитарной помощи населению превышают по своим техническим показателям действующие сегодня корабли и суда в России в несколько раз", – заявил главнокомандующий ВМФ России.

Россия и Франция долго шли к подписанию соглашения. В декабре 2010 года было официально объявлено о постройке двух "Мистралей" во французском Сен-Назере и двух по лицензии в России. 25 января 2011 года было подписано межправительственное соглашение о покупке вертолетоносцев. Однако переговоры относительно суммы контракта и комплектации поставки зашли в тупик.

Главным камнем преткновения стал вопрос о передаче России в комплекте с кораблями боевой информационно-управляющей системы Zenith-9 и командной системы управления флотом SIC-21. Франция отказывалась предоставить свои разработки России, тогда как российская стороны настаивала на передаче систем. В итоге удалось достичь договоренности.
"Французская сторона пошла на беспрецедентный уровень сотрудничества по передаче технологий и передает технологии, в том числе исходные коды программного обеспечения по боевым информационно-управляющим системам, системам связи", – цитирует слова главы Объединенной судостроительной компании Романа Троценко "Интерфакс".

Президент Франции Николя Саркози выразил удовлетворение заключением соглашения между Россией и Францией о поставке "Мистралей". Глава государства считает достигнутую договоренность показателем налаженного стратегического партнерства между странами.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.