ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия навсегда переходит на летнее время

26 марта 2011, суббота, 13:03 – СОЧИ-24

Россия навсегда переходит на летнее время
Россия навсегда переходит на летнее время
Часы на Спасской башне, в парадных залах и рабочих кабинетах Московского Кремля в ночь на воскресенье, 27 марта, будут навсегда переведены на час вперед – на летнее время. В связи с тем, что в феврале 2011 года президент России Дмитрий Медведев принял решение отменить переход на зимнее время, россияне в последний раз переведут стрелки часов.

По мнению российского лидера, проблема перехода на "летнее – зимнее" время касается всех людей. "Мы не будем переходить на "зимнее" время, мы один раз еще испытаем неприятность, потому что как раз переход на "летнее" время всегда - это уменьшение сна на один час, но после этого неприятности закончатся, – цитирует его ИТАР-ТАСС. – В то же время у нас будет пролонгированный светлый день".

В прошлом году сезонный перевод стрелок осуществили более 100 стран мира. По разным причинам от перевода часов отказались Япония, Китай, Южная Корея, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Киргизия, Казахстан, Грузия.

Между тем перевод стрелок на летнее время, а также отказ от зимнего времени существенно не отразится на самочувствии россиян. Но, как полагают психотерапевты, для психологического здоровья все-таки правильнее было бы отказаться от летнего времени и продолжать жить по-зимнему.

"Одни исследователи пишут, что есть проблемы, другие пишут, что нет этих проблем. Можно сказать только одно – никаких устрашающих данных увеличения числа инфарктов, обращаемости в поликлиники, суицидальных последствий в специальной литературе не существует", – сказала главный научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН Светлана Степанова.

Врач-сомнолог Сергей Ярош тоже считает, что перевод стрелок часов на один час туда или обратно чаще всего не сказывается на самочувствии человека. "Не было каких-то подтверждений, что у человека возникло ухудшение здоровья", – сообщил он.

Руководитель научно-консультативного отделения Центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева профессор Сергей Никонов также считает, что отмена переходов с зимнего времени на летнее и обратно никак не скажется на самочувствии больных сердечно-сосудистой системы. "Никак не повлияет. Есть терапевты, которые с удовольствием всякие сказки рассказывают. Мы очень много людей оперируем и смотрим несколько десятков тысяч больных в год – никак это не влияет", – сказал cпециалист.

Нынешняя процедура перевода стрелок часов ничем не будет отличаться от предыдущих. Стрелки знаменитых курантов в Москве – одного из символов России – специалисты переведут, как обычно, вручную. Для этого они ночью поднимутся на Спасскую башню. Вся процедура перевода, как правило, занимает около получаса. Кремлевские куранты, установленные на Спасской башне, не электронные, а подлинные механические часы с гиревым приводом, поэтому их стрелки всегда переводятся вручную.

Самого процесса перевода стрелок, как правило, никто не видит, поскольку в этот момент, дабы не показывать технологию, выключается подсветка часов. В дальнейшем все наблюдения специалистов за работой одного из символов России "будут осуществляться в штатном режиме".

Куранты на Спасской башне с механическим приводом – очень древние часы и требуют соответствующего ухода. Их рабочее состояние поддерживается постоянным техническим обслуживанием. Главными часами страны занимаются специальные мастера.

В последний раз полномасштабная реставрация курантов проводилась в конце 1990-х – начале 2000-х годов. Был отлажен музыкальный механизм, который сейчас исполняет Гимн России и "Славься" поочередно каждые шесть часов. Установлен и запущен огромный музыкальный барабан диаметром около двух метров. Также проведена комплексная реставрация звонницы в верхнем ярусе Спасской башни, подготовлены специальные колокола для курантов.

Музыка подбиралась лучшими звонарями, в том числе из Свято-Данилова монастыря. В реставрации участвовали и музыканты из президентского оркестра, передает РИА Новости. Летом 2010 года проводился новый этап работ по улучшению боя курантов. Уникальный голландский колокол, датированный концом XVII века, который закупил для звонниц башни Петр I и который долгие годы "молчал", наконец зазвучал в "полный голос". Благодаря этому исполнение Гимна России стало более выразительным и узнаваемым.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.