ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия опровергла нарушение границы Литвы

29 марта 2012, четверг, 21:34 – СОЧИ-24

Россия опровергла нарушение границы Литвы
Россия опровергла нарушение границы Литвы
Российские военные опровергли сообщения, что истребитель Су-27 нарушил воздушное пространство Литвы. Об этом сообщил в четверг вечером начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Андрей Бобрун.

"27 марта российские истребители не заходили в воздушное пространство Литвы. В Калининградской области самолеты Су-27 выполняли учебно-тренировочные полеты над территорией России по ранее запланированным маршрутам. Данные объективного контроля подтверждают, что пересечения территорий сопредельных государств не было", – цитирует Бобруна РИА Новости.

Он подчеркнул, что все полеты российских военных самолетов проходят в соответствии с международными правилами. Российские самолеты, совершающие перелеты над нейтральными водами между Санкт-Петербургом и Калининградом, лишь пересекают зону ответственности ряда иностранных государств балтийского региона.

Отметим, 28 марта вице-министр иностранных дел Литвы Эвалдас Игнатавичюс вручил послу Российской Федерации в Литве Владимиру Чхиквадзе ноту протеста по поводу нарушения воздушного пространства Литвы. Информация об этом опубликована на официальном сайте МИД Литвы. Согласно литовским данным, 27 марта было зафиксировано нарушение литовского воздушного пространства – российский военный самолет Су-27 над городом Виштитис влетел на литовскую территорию на 12 километров, затем вернулся на территорию России, в Калининградскую область.

Это не первый раз, когда между Литвой и Россией возникает конфликтная ситуация из-за российских самолетов. Как писали Дни.Ру, ранее два бомбардировщика Су-24 совершили полет над нейтральными водами Балтийского моря вблизи латвийской границы. Для возможного перехвата самолетов были подняты истребители Североатлантического альянса.

Информацию об этом случае обнародовал министр обороны Латвии Имант Лиегис. Он заявил, что два бомбардировщика пролетели между городами Лиепая и Вентспилс. Глава военного ведомства заявил, что российские Су-24 приближались к границе, их пилоты не выходили на связь и не отвечали на запрос об идентификации. "Но инцидент был исчерпан, так как самолеты удалились", – сообщил латвийский министр.

В свою очередь представитель Минобороны Латвии Айрис Риквейлис уточнил, что Су-24 пролетели над нейтральными водами Балтийского моря и не пересекали государственную границу. Тем не менее чиновник провозгласил, что считает этот шаг "недружественным". "Мы не можем назвать дружественным жестом тот факт, что военные самолеты в мирное время не реагируют на просьбы себя идентифицировать", – пояснил Риквейлис.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.