ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия отказалась от замены доллара

7 июля 2009, вторник, 15:01 – СОЧИ-24

Россия отказалась от замены доллара
Россия отказалась от замены доллара
В преддверии саммита "большой восьмерки" помощник президента России Аркадий Дворкович рассказал об заявил об отношении страны к замене доллара как мировой резервной валюты.

По его словам, Россия не стремятся разрушить существующую валютную систему и не имеет устремлений на замену доллара. Он подчеркнул, что на саммите будет обсуждаться вопрос функционирования валютной системы, однако "думаю, что вопрос о долларе или любой другой резервной валюте обсуждаться не будет".

Россия и Китай на саммите выступят за "эволюционное, плавное развитие валютной системы", связанное с появлением нескольких резервных валют: сначала регионального характера, а потом - и международного. "У нас нет никаких устремлений на замену доллара как мировой резервной валюты", - цитирует ПРАЙМ-ТАСС его слова. Такая же позиция, по его словам, у китайских коллег, которые выступают за постепенное развитие существующей валютной системы.

Говоря об основные акцентах, на которых президент России намерен заострить внимание на саммите G8, Дворковича отметил ситуацию вокруг КНДР, пути выхода из кризиса и ближневосточное урегулирование. По его словам, "Медведев примет участие во всех дискуссиях саммита". "Акценты будут расставлены на путях выхода из кризиса, на некоторых политических вопросах, - указал он. - Глава российского государства будет говорить, в том числе, о проблемах, связанных с ядерным урегулированием проблемы КНДР и Ближним Востоком".

Дворкович также подчеркнул, что на саммите, в том числе, пойдет речь о формировании архитектуры международной безопасности, борьбе с терроризмом, борьбе с продовольственным кризисом, противодействии глобальному изменению климата. "Мы формируем новую архитектуру глобального управления, - отметил помощник президента. - Хотя слово "управление" нечетко отражает этот процесс. Скорее, мы говорим о координации".

Дворкович отметил, что на полях "восьмерки" "будет, по сути, несколько саммитов". "Первый день у участников состоится три сессии: обед, рабочая сессия и сессия за ужином. Первая дискуссия будет посвящена мировому финансовому кризису и путям выхода из него, вторая - глобальным вызовам, таким, как борьба с бедностью, противодействие изменению климата. В том числе лидеры обсудят, как выполняются решения предыдущих саммитов. Третья дискуссия будет политической, на ней обсудят вопросы ядерного разоружения, ближневосточное урегулирование и другие вопросы, связанные с международной безопасностью", - отметил он, не исключив, что тема пиратства около берегов Сомали тоже станет предметом дискуссии.

По словам Дворковича, "во второй день лидеры "восьмерки" проведут встречи в расширенных форматах". Помощник президента пояснил, что в этом формате обсудят "глобальные вызовы и решения задач тысячелетия". "Предстоят еще несколько сессий в еще более широких форматах: форум стран ведущих экономик мира, дискуссии с участием ВТО, Дании как организатора форума по противодействию глобальным изменениям климата, - добавил он. - В том числе лидеры встретятся с участниками юношеской "восьмерки" буквально в формате кофе-брейка".

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.