ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия перейдет на новый бензин

28 октября 2010, четверг, 22:13 – СОЧИ-24

Россия перейдет на новый бензин
Россия перейдет на новый бензин
Со следующего года все нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) России необходимо переориентировать на производство бензина "Евро-3", заявил премьер-министр Владимир Путин. Он призвал к модернизации этих предприятий и более рациональному освоению месторождений. Глава правительства также заверил, что нефти стране хватит на десятилетия.

"Уже с 2011 года все наши НПЗ должны перейти на выпуск бензина, соответствующего экологическим стандартам "Евро-3". Каждую просьбу по отсрочке, поступающую от конкретного нефтеперерабатывающего завода, мы будем рассматривать отдельно на правительственной комиссии по ТЭКу (топливно-энергетический комплекс)", - подчеркнул Путин на совещании в Самарской области по проекту генеральной схемы развития нефтяной отрасли.

В свою очередь руководитель компании "Газпром нефть" Александр Дюков выступил за отсрочку введения запрета на выпуск бензина Аи-92 после 2012 года. "Представляется целесообразным сохранение бензина Аи-92, если его характеристики будут соответствовать "Евро-4" к 2014 году и "Евро-5" к 2015 году", - заметил предприниматель.

Кроме того, на совещании Владимир Путин выступил за стимулирование модернизации нефтеперерабатывающих заводов, передает РИА Новости. Он сообщил, что было принято решение запретить подключение к магистральным нефтепроводам новых НПЗ, глубина переработки топлива на которых составляет меньше 70%. Председатель кабинета министров сообщил, что в среднем по стране этот показатель составляет 71%, однако некоторые предприятия планируют повысить его до 95%. Вместе с тем премьер признал, что в стране действуют и около 250 так называемых керосинок и самоваров, которые перерабатывают нефть только на 40% и выпускают промежуточное сырье для поставок на экспорт. "Такие объекты нужно серьезно модернизировать. Решение этой задачи должно постоянно находиться в центре внимания правительства и Министерства энергетики", - заявил Путин.

Глава правительства также рассказал о целях развития нефтяной отрасли в ближайшие годы. Он указал, что необходимо завершить формирование единой системы нефтепроводов для диверсификации поставок на внутренний и внешние рынки. В качестве приоритетных проектов премьер-министр назвал завершение строительства нефтепровода Восточная Сибирь–Тихий океан и второй очереди Балтийского трубопровода. Путин также сообщил, что подписал распоряжение правительства о прокладке нефтепровода Заполярное–Пурпе, передает "Интерфакс".

Помимо этого премьер-министр призвал к освоению природных богатств в Восточной Сибири, на Ямале, Каспии и арктическом шельфе. Владимир Путин подчеркнул, что необходимо также повышать коэффициент извлечения нефти, эффективно использовать месторождения и снижать издержки на транспортировку "черного золота". "В итоге и за счет прироста разведанных запасов, и за счет выхода на новые площадки благодаря повышению эффективности эксплуатации старых нефтяных месторождений мы сможем на десятилетия вперед сохранить достигнутые объемы добычи сырья - порядка 500 миллионов тонн нефти в год, - заявил руководитель правительства. - Этого достаточно, чтобы полностью закрывать потребности отечественной экономики и обеспечивать стабильные поставки нашим зарубежным партнерам".

По оценкам Путина, в ближайшие годы в нефтяную отрасль страны необходимо инвестировать более 8,6 триллиона рублей. Кроме того, премьер-министр рассказал о планируемом совершенствовании налоговой нагрузки в этой сфере. В частности, предполагается создать систему, которая будет давать льготы на начальном этапе разработки месторождения, передает ПРАЙМ-ТАСС. "А потом, когда будет выход на пик добычи, вернуть то, что бюджет недополучил, потом опять немножко нагрузка может быть снижена, когда месторождение будет работать на завершающей стадии", - рассказал Владимир Путин. Он также не исключил возможности введения налога на сверхприбыль в нефтедобыче.

Руководитель правительства отметил, что уже к лету 2011 года законопроект об изменениях в налоговой сфере должен быть подготовлен и внесен в Госдуму. "Чтобы инвесторы понимали, в каких условиях им предстоит работать, каковы правила игры, и могли выстраивать свои долгосрочные стратегии и планы", - пояснил премьер-министр России.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.