ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия подала на Саакашвили в суд

8 августа 2011, понедельник, 13:47 – СОЧИ-24

Россия подала на Саакашвили в суд
Россия подала на Саакашвили в суд
Нападение на Южную Осетию было спланировано высшим руководством Грузии, доказали российские следователи. Они передали полученные материалы в Международный уголовный суд.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил, что копии собранных улик уже направлены иностранным служителям Фемиды, отвечающим за дела о преступлениях против мира и безопасности человечества. Решение о привлечении к ответственности должностных лиц Грузии должен принять прокурор Международного уголовного суда.

"Собранные в ходе расследования доказательства, масштабы вооруженного нападения, заблаговременная и тщательная военная, политическая и пропагандистская подготовка грузинской стороны дают все основания утверждать, что нападение на Южную Осетию с целью уничтожения осетинского населения, проживавшего на территории республики, и российских миротворцев, находящихся в зоне грузино-югоосетинского конфликта, было спланировано и организовано непосредственно высшим политическим и военным руководством Грузии", – цитирует ИТАР-ТАСС заявление официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина.

Он рассказал, что жертвами агрессии стали многие мирные жители и десять военнослужащих миротворческого батальона. В результате нападения грузинских войск были полностью разрушены и сожжены свыше 650 жилых зданий, более двух тысяч получили серьезные повреждения. Примерно 16 тысяч жителей Южной Осетии вынужденно покинули свои дома.

Представитель Следственного комитета также отметил, что в Тбилиси под надуманными предлогами отказывались от сотрудничества с российскими правоохранительными органами в рамках этого уголовного дела, передает РИА Новости. Маркин подчеркнул, что Грузия не предоставила никаких доказательств того, что российские военные якобы совершали какие-то преступления.

Напомним, что вооруженный конфликт на Кавказе произошел в начале августа 2008 года. В ночь на восьмое число грузинские войска атаковали Южную Осетию и обстреляли ее столицу Цхинвал, в результате чего погибли мирные жители и миротворцы. Москва, защищая жителей республики, многие из которых приняли российское гражданство, направила войска на помощь. После пяти дней боевых действий грузинская армия была разгромлена.

Комментируя события тех дней, президент России Дмитрий Медведев заявил, что до последнего момента не верил в возможность начала масштабной войны на Кавказе. "Именно поэтому – я уже неоднократно об этом говорил – то, что произошло 8-го (августа), было для меня удивительным, потому что я понимал, что тем самым Саакашвили лично растерзал свое Отечество. И вот это самое страшное для него и для грузинского народа", – рассказал глава российского государства в интервью, которое дал несколько дней назад. Он подчеркнул, что ответственность за эту трагедию несет только один человек – президент Грузии.

Российский лидер указал, что американцы прямо не подталкивали грузинского лидера к агрессии, однако дали ему надежду на военную поддержку. Дмитрий Медведев заявил, что по указанию Михаила Саакашвили были убиты сотни граждан России. "Этого я ему никогда не прощу, и поэтому я с ним общаться не буду, хотя он периодически пытается подмигивать в различных международных коридорах", – сообщил российский президент. Медведев также отметил, что Саакашвили должен быть благодарен Москве за приказ остановить войска на пути к Тбилиси, поскольку иначе у Грузии был бы другой президент.

Глава государства вручил 10-й отдельной бригаде специального назначения Минобороны орден Жукова за участие в операции по принуждению Грузии к миру в 2008 году. "Вы готовили и проводили сложнейшие боевые операции на Северном Кавказе и в Южной Осетии. Сегодня все вы успешно осваиваете современные методы боевой и специальной подготовки, новую технику, новое вооружение. Не сомневаюсь, что вы и впредь будете преданно служить интересам нашей Родины, Российской Федерации, защищать безопасность наших граждан, - сказал президент. - Спецназ по праву является элитой Вооруженных сил, и еще достаточно короткая, но яркая история вашей бригады - лучшее тому подтверждение".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.