ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия поддержит Сирию в ООН

1 февраля 2012, среда, 19:34 – СОЧИ-24

Россия поддержит Сирию в ООН
Россия поддержит Сирию в ООН
Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин обвинил Лигу арабских государств (ЛАГ) в непоследовательности действий в отношении Сирии. Чуркин также заявил, что Россия заблокирует новую резолюцию по Сирии в случае, если она будет способствовать усугублению конфликта в стране.

"Нам непонятно, что они (ЛАГ) сначала принимают решение о том, чтобы продлевалась миссия, потом кто-то выводит своих представителей из этой миссии. Так что это имеет место, как определенная непоследовательность в их деятельности", – заявил Чуркин. В то же время постпред России в ООН добавил, что в Москве считают, что именно ЛАГ является сегодня "форпостом мирового сообщества", чтобы работать над урегулированием сирийского кризиса, сообщает РИА Новости.

"У них есть определенная ответственность и шансы при поддержке международного сообщества. Но обстановка, конечно, не очень хорошая, потому что определенные отношения сложились между Лигой арабских государств и Сирией после того, как последняя была исключена из ЛАГ", – отметил Чуркин.

По словам российского постпреда, представители стран – членов ЛАГ учитывали не все данные доклада миссии наблюдателей ЛАГ по Сирии в своих выступлениях на вчерашнем заседании в Совбезе ООН. "Скажем, обратил я внимание на то, – и, думаю, что другие коллеги тоже, – что представители руководства Лиги арабских государств в своих высказываниях трактовали события вовсе не так, как это говорится в докладе наблюдателей", – сказал Чуркин.

В частности, он отметил, что "и премьер-министр Катара, и генеральный секретарь Лиги" возлагали всю вину за происходящее в Сирии только на правительство этой страны, а о насильственных действиях со стороны оппозиции не говорили практически ничего. "То же самое слышно было в заявлениях представителей западных стран, которые выступали на этом заседании", – сказал Чуркин, отметив, что в самой Сирии сейчас ведется настоящая информационная война. По его словам, "многое в том, что кризис (в Сирии) продолжается, связано с тем, что информация появляется далеко не всегда объективная или даже очень часто необъективная", сообщает РИА Новости.

Чуркин заявил, что Россия проголосует против проекта "марокканской" резолюции по Сирии в случае, если он будет неприемлемым для российской стороны. "Текст, который мы будем считать ошибочным и который приведет к усугублению конфликта, мы не позволим, чтобы он был принят. Мы честно говорим об этом нашим коллегам", – сказал дипломат, отметив, что Россия также не поддержит никакого оружейного эмбарго в отношении Сирии. "Как мы можем сказать, что мы разорвем все наши контракты, все наши многолетние отношения с Сирией, причем (глава МИД России Сергей Лавров) вчера сказал, что то, что мы поставляем – это не то, чем они могут там стрелять в демонстрантов... Мы категорически говорим, что ни на какое эмбарго мы не пойдем, собственно, даже на намек эмбарго", – заявил Чуркин.

Вместе с тем Россия не оставляет надежду примирить сирийские власти и оппозицию в Москве. "Будем вместе, как я надеюсь, с ЛАГ работать над тем, чтобы московская встреча, все-таки, состоялась, а потом и политический процесс под эгидой ЛАГ", – сказал Чуркин.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.