ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия получила три награды в Венеции

12 сентября 2010, воскресенье, 10:35 – СОЧИ-24

Россия получила три награды в Венеции
Россия получила три награды в Венеции
Сразу три награды получил фильм российского режиссера Алексея Федорченко "Овсянки" на кинофестивале в Венеции. Картину отметила международная федерация кинопрессы. Кроме того, россияне увозят главный приз за лучшую операторскую работу и награду Назарено Таддеи, учрежденную в 2007 году по случаю годовщины смерти итальянского режиссера, ученого и проповедника. По сути это приз экуменического жюри за духовность.

Председатель жюри Венецианского кинофестиваля Квентин Тарантино поблагодарил российского режиссера Алексея Федорченко за фильм "Овсянки", участвовавший в конкурсе и получивший премию "Озелла" за лучшую операторскую работу, приз FIPRESCI и приз экуменического жюри. "Это по-настоящему поэтическое произведение, где все три исполнителя главных ролей поистине неутомимы", - цитирует РИА Новости Тарантино, который поблагодарил Федорченко за его работу.

Главные роли в картине сыграли Юрий Цурило, Игорь Сергеев и Юлия Ауг. Оператором "Овсянок" был Михаил Кричман. 44-летний оператор - не новичок в Венеции: снятое им "Возвращение" Андрея Звягинцева в 2003 году получило здесь "Золотого льва". Помимо этой картины в его фильмографии - "Небо. Самолет. Девушка" Веры Сторожевой (2003), "Бедные родственники" Павла Лунгина (2005) и "Изгнание" все того же Звягинцева (2006). "Я не сомневался, что Михаил Кричман - один из лучших операторов в мире", - сказал Алексей Федорченко, получая премию за своего оператора из рук Ингеборги Дапкунайте.

"Для меня это странно и прекрасно. Но я был почти уверен в премии за визуальное воплощение, потому что оператор у меня гениальный", - добавил он.

Теперь "Овсянки" ждут зрительских оценок, так как картина выходит в прокат одновременно в Европе и России. "Нас купили еще до всяких фестивалей и наград. Прокат начинается в конце октября, одновременно в России и во Франции, а с ноября картина будет идти по всей Европе", - сказала продюсер картины Мэри Назари.

Она была крайне польщена тем, что фильм получил в Венеции премию "Озелла" за лучшее изобразительное решение. "Мы очень надеялись, что операторская работа будет отмечена: картина просто фантастическая с этой точки зрения, и замечательно, что высокое жюри обратило на это внимание, поскольку в конкурсе было много других красиво снятых фильмов", - призналась Назари. "Мы очень растроганы. Это невероятно приятно", - заключила она.

"Овсянки" - экранизация повести казанского писателя Дениса Осокина. История о путешествии двух представителей исчезающего северного народа меря - директора бумажного комбината (Юрий Цурило) и фотографа (Игорь Сергеев), - которые везут тело умершей жены одного из них (Юлия Ауг), чтобы похоронить по специальному обряду. По ходу действия мы узнаем и о других обрядах меря - вымышленных и настоящих. Фактически, Федорченко сочинил для своей картины целую мифологию.

Кроме того, "Овсянки" отличает "совершенно не типичный для российского кино эротизм", который отмечали все писавшие о фильме критики. Как объяснил оператор Михаил Кричман, "люди в кино боятся говорить об этом - может быть, боятся пошлости. Это деградация, на мой взгляд. Не надо бояться говорить о том, что рядом с нами".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.