ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия поможет объединить Кипр

7 октября 2010, четверг, 16:58 – СОЧИ-24

Россия поможет объединить Кипр
Россия поможет объединить Кипр
Россия обещает помощь в спокойном решении кипрского вопроса, а также продолжит оказывать поддержку Никосии, заявил президент России Дмитрий Медведев. В ответ его коллега Димитрис Христофиас пообещал, что Кипр будет добиваться отмены визового режима между Россией и всеми странами Евросоюза.

"Я сказал господину президенту о том, что позиция России остается неизменной - будем всячески способствовать решению этой проблемы для того, чтобы был достигнут результат. Причем достигнут в спокойном режиме, без каких-либо толчков и избыточных импульсов", - заявил российский лидер на совместной с президентом Кипра Димитрисом Христофиасом пресс-конференции в Никосии.

Напомним, Кипр разделен с 1974 года, когда Турция ответила военным вторжением на переворот, организованный в интересах греческой хунты "черных полковников". Греки-киприоты и турки-киприоты ведут переговоры о воссоединении острова, который до сих пор разделен линией прекращения огня. Согласно резолюциям ООН, на острове должна быть создана двухзональная двухобщинная федерация.

Дмитрий Медведев заверил, что на российско-кипрские отношения не окажет негативного влияния развитие взаимодействия Москвы и Анкары, подчеркнув, что они "остаются такими же дружественными и взаимовыгодными". "А позиция по кипрскому урегулированию, которую занимает Российская Федерация, остается неизменной: единое государство с единым суверенитетом, с двумя общинами. Будем и дальше работать", - сказал президент.

Отношения России с Кипром "всегда были очень добрыми, духовно близкими и опирались на взаимное уважение и дружбу". "Поэтому мы придерживаемся близких позиций по ряду вопросов. И дальше будем помогать в урегулировании кипрской проблемы", - заверил глава российского государства. По его словам, отношения между двумя странами развиваются на всех уровнях, в том числе и на уровне парламентов. "Мы с президентом Кипра Димитрисом Христофиасом подписали ряд документов, которые вскоре появятся для ратификации в кипрском парламенте", - сказал Медведев, отметив важность этих документов.

В этой связи президент России заявил, что изменения, внесенные в российско-кипрское соглашение об избежании двойного налогообложения, позволят сделать более прозрачной и понятной для контроля властей систему инвестиций. "Кипр рассматривается нашими бизнесменами как очень удобная площадка для того, чтобы осуществлять инвестиции", - сказал он, отметив, что общий объем накопленных инвестиций с использованием кипрской юрисдикции составляет более 50 миллиардов долларов.

Дмитрий Медведев также вручил своему кипрскому коллеге Димитрису Христофиасу российскую государственную награду - орден Дружбы. Вручая награду, глава российского государства назвал президента Кипра "большим другом России". "Я всегда получаю удовольствие от общения с господином Христофиасом, тем более что он это блестяще делает не только на греческом, но и на русском языке", - признался Медведев.

"Российский народ и Россия всегда в моем сердце", - заверил президент Кипра. "Свои духовные идеалы я приобрел в Москве и на протяжении всей политической карьеры старался развивать связи между нашими странами", - добавил он, пообещав, что и дальше будет стараться, чтобы отношения России и Кипра были "примером межгосударственных отношений вообще". В частности Христофиас заверил, что Кипр будет добиваться отмены визового режима между Россией и всеми странами ЕС. В свою очередь, председатель палаты представителей парламента Кипра Марусо Кароян поблагодарил российского президента за поддержку, в том числе и в рамках работы международных форумов. "Этот визит дает перспективы развитию отношений, их расширению", - цитирует его РИА Новости.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.