ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия предлагает Украине скидку на газ

20 февраля 2012, понедельник, 13:39 – СОЧИ-24

Россия предлагает Украине скидку на газ
Россия предлагает Украине скидку на газ
Россия предложила Украине 10% скидку на газ. По неподтвержденным данным, возобновить переговоры своему украинскому коллеге Юрию Бойко предложил российский министр энергетики Сергей Шматко. На прошлой неделе такую же скидку "Газпром" предоставил большинству европейских партнеров.

О существовании некоего письма от Шматко рассказал посол России на Украине Михаил Зурабов. По его словам, письмо от руководства российского Минэнерго в адрес украинского министерства энергетики и угольной промышленности поступило в посольство утром 17 февраля. "Я в ближайшее время попрошусь на встречу с Юрием Бойко, чтобы это письмо передать", – цитируют Зурабова "Московские новости".

О содержании послания российский дипломат распространяться не стал, отметив, что речь идет о возобновлении газовых переговоров. Однако, по некоторым данным, Россия пообещала Украине скидку на газ в размере 10%. Тем временем, по словам экспертов, ситуация с расчетами за российский газ грозит спровоцировать на Украине мощный валютный кризис, так как в стране не хватает иностранных денег. За январские поставки в размере 808 миллиона долларов "Нафтогаз" вновь расплатился при помощи золотовалютных резервов Нацбанка.

Отметим, что предоставление скидки Украине может быть связано с тем, что на прошлой неделе "Газпром" предоставил скидку большинству европейских клиентов: Германии, Франции, Австрии, Италии, Словакии и к тому же Турции. "Наши партнеры попросили нас пересмотреть цены, и мы скорректировали параметры нашей формулы, что привело к относительному снижению цен в среднем на 10%", – цитирует "Коммерсантъ" зампредседателя правления газового гиганта Александра Медведева. По его словам, эта мера "позволит российскому газу оставаться конкурентоспособным".

В любом случае для Украины эта скидка существенной роли не сыграет. Сейчас газ для Украины стоит 416 долларов за тысячу кубометров. Дисконт снизит ее примерно до 375 долларов. Именно такая цена заложена в бюджет "Газпрома" на 2012 год и названа Украиной "кабальной". По мнению некоторых экспертов, делая заведомо неинтересное для Украины предложение, "Газпром" хочет предупредить возможное вмешательство в переговоры Еврокомиссии.

"Украина пытается привлечь к переговорам третью сторону, показывая, что Россия категорически не согласна создавать равные условия для европейских потребителей и для "Нафтогаза". Своим предложением "Газпром" пытается продемонстрировать, что устанавливает для своих партнеров равные условия", – считает директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич. Напомним, в начале февраля Украина обратилась с просьбой к Евросоюзу оказать поддержку в газовом споре с Россией. Энергокомиссар Еврокомиссии Гюнтер Эттингер в ответ лишь заявил, что Евросоюзу стоит управлять газотранспортной системой вместе с Украиной и Россией.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.