ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия преодолела самый трудный год

30 декабря 2009, среда, 17:31 – СОЧИ-24

Россия преодолела самый трудный год
Россия преодолела самый трудный год
В среду президент России Дмитрий Медведев лично приехал на последнее в этом году заседание правительства. Глава государства заявил, что остался доволен работой министров, которые справились с поставленными задачами в самый трудный для страны год.

"Этот год был самым трудным за истекшие 12 лет. И та школа, которую прошли все присутствующие здесь, дорогого стоит. Одно дело – работать в правительстве и управлять экономическими процессами в условиях стабильного развития, другое дело – добиваться результата и решать социальные задачи в условиях глобального финансового кризиса. Правительство с этим справилось", - цитируют "Вести.Ru" слова Медведева.

Глава государства подчеркнул, что министры выполнили основные задачи и смогли сохранить "самые ценные вещи", передает РИА Новости. "Главной ценностью является тот социальный мир, спокойствие, надежность, которые люди чувствовали в последние годы и которые являются общим завоеванием, - пояснил президент. - Социальные обязательства были профинансированы в полном объеме, и несмотря на значительную отрицательную динамику валового внутреннего продукта и промышленного производства, огромное количество людей, которые связаны с производством, практически не почувствовали на себе удара кризиса".

Со своей стороны, премьер-министр Владимир Путин сообщил, что все положительные результаты были достигнуты общими усилиями, когда правительство ощущало поддержку со стороны президента, администрации Кремля и региональных властей. "Только благодаря объединению усилий нам удалось выйти на те скромные результаты, о которых сейчас было сказано Дмитрием Анатольевичем", - заметил руководитель совета министров.

Путин также заявил, что правительство действовало как "сплоченная команда, объединенная общей целью". "И еще очень важно, что мы всегда чувствовали поддержку и понимание того, что мы делаем, со стороны граждан РФ. Это самое важное в нашей работе. Нужно сделать в будущем все, чтобы сохранить эту поддержку, поддержать надежды людей на восстановление экономики, восстановление социальной сферы, на изменение к лучшему", - подчеркнул премьер-министр.

Он рассказал, что активная фаза экономического кризиса в России уже преодолена, в стране начался подъем. В 2010 году ожидается рост валового внутреннего продукта на 3%. "Удалось взять под контроль инфляцию, - указал глава правительства. - Курс рубля остается стабильным и предсказуемым. Все это добавляет уверенности и бизнесу, и гражданам". Владимир Путин также сообщил, что по итогам 2009 года ожидается рост реальных располагаемых доходов населения примерно на 0,7-1%, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Помимо этого в стране были зафиксированы и другие положительные моменты. Так, Россия продемонстрировала прирост численности населения, а средняя продолжительность жизни увеличилась на четыре года. "Пятый год подряд растет рождаемость, четыре года снижается смертность, - уточнил Путин. - С большей долей уверенности можно сказать, что впервые с 1995 года в России будет зафиксирован прирост численности населения, а продолжительность жизни достигнет 69 лет".

По словам премьер-министра, главным решением уходящего года стала модернизация пенсионной системы. "В 2009 году рост трудовых пенсий составил 24%, в 2010 году они вырастут на 46%, - сообщил глава правительства, отметив, что в стране не останется пожилых людей, доходы которых ниже прожиточного минимума. - Цена пенсионной реформы очень высока - более 700 миллиардов рублей, но мы пошли на такой выбор сознательно, понимая нашу ответственность и моральный долг перед старшим поколением".

В 2010 году правительство также намерено уделить серьезное внимание социальным вопросам. "Необходимо не только принять, но и обеспечить должную реализацию нового закона о лекарственных средствах. Будем продолжать выполнение мероприятий национальных проектов "Здоровье" и "Образование", - пообещал Владимир Путин. Он также рассказал о выделении 43,7 миллиарда рублей на поддержку рынка труда. В рамках этого проекта планируется запустить программы содействия занятости в Тольятти и других моногородах. Одновременно будет продолжаться обеспечение жильем военнослужащих Минобороны, ветеранов Великой Отечественной войны.

Вместе с тем Путин призвал не забывать о борьбе с кризисом и модернизации экономики. "Разумеется, мы не должны сворачивать и необходимые антикризисные меры, но при этом их нужно более тесно увязывать с технологической модернизацией и структурными реформами… - заявил премьер-министр. - Критически значимыми будут действия по поддержке внутреннего спроса, прежде всего в таких отраслях, как автопром и строительство". В рамках этой программы на поддержку отечественной автомобильной промышленности планируется выделить 33,5 миллиарда рублей.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.