ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия раскрыла планы удара США по Ирану

12 апреля 2010, понедельник, 16:10 – СОЧИ-24

Россия раскрыла планы удара США по Ирану
Россия раскрыла планы удара США по Ирану
США и Израиль в качестве крайней меры рассматривают нанесение бомбового удара по Ирану. О таких военных планах Вашингтона и Тель-Авива заявили в Вооруженных силах России. Начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров также высказал мнение, что появление американской ПРО в Европе приведет мир к гонке ракетных вооружений.
"Это (бомбардировка Ирана) крайняя мера, которая есть как в планах США, так и Израиля", - сообщил Макаров о соответствующей осведомленности Генштаба. Однако Россия считает такие меры недопустимыми, подчеркнул он. Вместе с тем, по мнению начальника Генштаба, появление ядерного оружия у Ирана может привести к тому, что многие страны мира также захотят обладать им. Российское военное ведомство, безусловно, выступает против такого развития событий, отметил он.
Комментируя подписанный президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой договор по СНВ, Макаров заявил о том, что вопрос о взаимосвязи ПРО США с ядерным комплексом России остается принципиальным для Москвы. По мнению Макарова, появление в Европе ПРО США может привести мир к гонке ракетных вооружений.
"Развертывание американских противоракетных систем в Европе будет служить стимулом, в том числе, для "третьих стран" по совершенствованию характеристик баллистических ракет и их боевого оснащения в целях придания им возможностей по эффективному преодолению ПРО. А это неизбежно приведет к гонке ракетных вооружений", - цитирует Макарова ИТАР-ТАСС.
"В этом случае вряд ли удастся удержать ряд государств в рамках Договора о нераспространении, если отдельные страны - обладатели ядерного оружия - свернули с пути разоружения", - пояснил начальник Генштаба.
Макаров подчеркнул, что Россия и США, напротив, планируют привлечь другие страны-члены "ядерного клуба" к сокращению своих арсеналов. "Мы понимаем, что так нельзя: что две стороны будут сокращаться, а остальные вооружаться", - отметил в этой связи Макаров. Он призвал все обладающие ядерным оружием страны подключиться к переговорному процессу, чтобы в конечном итоге "выйти на абсолютный (ядерный) "ноль", отмечает РИА Новости.

Говоря о включении в договор по СНВ российской межконтинентальной морской баллистической ракеты "Булава", Макаров отметил, что этот документ никак не повлияет на программу ее испытаний. По словам начальника Генштаба, после детального изучения всех причин последних неудачных пусков ракеты испытания "Булавы" будут продолжены. Под эту ракету уже заложены новые подводные лодки, напомнил он, отметив, что специально созданная межведомственная комиссия по расследованию причин неудач "Булавы" представит свои выводы до лета. В перспективе "Булава-30" должна стать основой морских стратегических ядерных сил России.
Оценивая сроки действия нового договора по СНВ, Макаров не исключил, что в перспективе, соглашение может быть продлено еще на пять лет, передает "Интерфакс". "Срок действия договора 10 лет, но по взаимному согласию сторон он может быть продлен еще на пять лет", - заключил начальник Генштаба.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.