ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия разрабатывает новую подводную лодку

18 марта 2011, пятница, 10:02 – СОЧИ-24

Россия разрабатывает новую подводную лодку
Россия разрабатывает новую подводную лодку
В России разрабатывают принципиально новую подводную лодку. У нее будет установлен двигатель замкнутого контура для действий в ближней морской зоне.
"Идет разработка принципиально новой подводной лодки для действий в прибрежных районах с энергетической установкой замкнутого цикла", – сообщил в пятницу высокопоставленный представитель главного штаба ВМФ России.

В отличие от двигателей открытой схемы, в двигателе замкнутой схемы генераторный газ после срабатывания на турбине не выбрасывается в окружающую среду, а подается в камеру сгорания, участвуя, таким образом, в создании тяги и повышая эффективность двигателя.
По словам представителя главного штаба, в будущем эти судна заменят существующие и перспективные дизельные и дизель-электрические подводные лодки. "Такие подлодки смогут в автономном режиме без всплытия находиться под водой несколько недель", – цитирует РИА Новости слова адмирала.

Впрочем, это не единственная современная субмарина, которая поступит на вооружение Военно-морского флота России. До 2020 года планируется поставить до десяти новейших многоцелевых атомных подводных лодок четвертого поколения типа "Северодвинск" (проект 885, шифр "Ясень"). А уже в 2012 году на вооружение должна быть принята головная подлодка этой же серии.
На "Севмаше" строится вторая лодка "Казань". До конца года будет заложена третья лодка этого проекта. "Планируется, что в течение ближайших десяти лет мы получим порядка десяти новых многоцелевых лодок типа "Северодвинск"", – сказал адмирал.

Отличительной чертой этих субмарин будет унифицированный комплекс для стрельбы практически всеми типами крылатых ракет от "Оникса" до "Калибра". Эти ракеты смогут стрелять и по наземным целям на расстояние до 2,5 тысяч километров. Адмирал подчеркнул, что никаких проблем с вводом в строй подлодок этого типа нет. Сейчас идет плановый отстрел штатного оружия.

Подводная лодка имеет водоизмещение 8,6 тысяч/13,8 тысяч тонн. Размеры – 119х13,5х9,4 метра. Максимальная глубина погружения – 600 метров. Скорость – 16/31 узел. Экипаж – 90 человек (32 офицера).

Затронул адмирал и такую тему как морская ракета "Булава". Он уточнил, что этот вид вооружения будет принят Военно-морским флотом России только после одиночной и залповой стрельб со штатного носителя. "Для принятия на вооружение нужен хотя бы один одиночный пуск с "Борея" и один залповый двумя ракетами. И тогда весь комплекс, то есть "подводная лодка плюс ракета" может быть принят на вооружение", – сказал адмирал.

Всего необходимо будет провести не менее трех-четырех пусков. "Пока командование ВМФ не приняло окончательного решения, с борта какой подводной лодки производить первый в этом году пуск - испытательной "Дмитрия Донского" (проект 941У, "Акула") или штатного носителя "Юрия Долгорукого" (проект 955, "Борей"), все будет зависеть от готовности "Юрия Долгорукого"", – пояснил адмирал.

Главный разработчик "Булавы" академик Юрий Соломонов ранее говорил, что первый пуск ракеты намечен на июнь 2011 года. Межконтинентальная баллистическая ракета "Булава" должна в перспективе стать основой морских стратегических ядерных сил, под эту ракету уже заложены новые подводные лодки. Однако из 14 испытательных пусков ракеты признаны успешными семь.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.