ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия снимет барьеры для инвалидов

21 декабря 2010, вторник, 21:51 – СОЧИ-24

Россия снимет барьеры для инвалидов
Россия снимет барьеры для инвалидов
Власти России выделят десятки миллиардов рублей на реализацию программы по созданию "безбарьерной" среды для инвалидов, сообщил премьер-министр Владимир Путин. При этом он подчеркнул, что государство должно кардинально улучшить условия жизни людей с ограниченными возможностями.

Глава правительства рассказал, что в ближайшие годы вдвое увеличится число транспортных средств, оборудованных специальными приспособлениями для перевозки инвалидов. "Более 10% граждан с ограниченными возможностями смогут регулярно заниматься спортом, сегодня только 2%. Кроме того, мы практически в девять раз увеличим число телевизионных программ на общедоступных каналах с субтитрами для слабослышащих людей", - заявил председатель кабинета министров, выступая на заседании правительства.

Он подчеркнул, что особое внимание будет уделено созданию так называемой "безбарьерной" школьной среды, позволяющей нормально учиться детям с ограниченными возможностями, передает РИА Новости. При этом доля общеобразовательных учреждений, в которых смогут заниматься юные инвалиды, поднимется в восемь раз - с 2,5% до 20%.

Владимир Путин сообщил, что на реализацию программы "Доступная среда" в период с 2011 по 2015 годы планируется направить около 47 миллиардов рублей. Из федерального бюджета будут выделены почти 27 миллиардов рублей, из региональных – еще около 20 миллиардов рублей. "Согласно программе, к 2015 году должны быть созданы условия для беспрепятственного доступа инвалидов к приоритетным объектам и услугам социальной инфраструктуры, транспорта, связи и информации, образования", - подчеркнул руководитель правительства.

Премьер-министр указал, что государству предстоит кардинально улучшить ситуацию в данной сфере и обеспечить людям с ограниченными возможностями необходимые условия для активной и полноценной жизни. Путин заявил, что хотя в стране насчитывается порядка 13 миллионов инвалидов, их проблемы долгое время замалчивались. "Чтобы получить образование, сделать профессиональную карьеру, приходилось буквально пробивать многочисленные препоны. Естественно, это было под силу далеко не каждому", - констатировал премьер.

Председатель кабинета министров рассказал, что необходимо полностью ликвидировать сохраняющиеся барьеры для инвалидов. "Убрать все то, что мешает людям пользоваться услугами транспорта, получать образование и медпомощь, обращаться в государственные и муниципальные органы и, конечно, трудиться", - подчеркнул Путин. Он также заметил, что следует обратить внимание на совершенствование медико-социальной экспертизы, вызывающей серьезные нарекания россиян, и на развитие системы реабилитации лиц с ограниченными возможностями.

Кроме того, руководитель правительства отметил, что власти выделят субъектам Федерации 385 миллиардов рублей на модернизацию здравоохранения. "Мы создадим специальный резерв для дальнейшего поощрения тех регионов, которые не только в полном объеме реализуют свои региональные программы, но и добьются лучших результатов", - сообщил премьер. Он указал, что речь должна идти о закупке современного оборудования, привлечении квалифицированных специалистов, обеспечении роста рост заработной платы медработников и оказании населению необходимой помощи по самым высоким стандартам. При этом Путин подчеркнул, что сокращение числа участковых больниц и коек в районных лечебных учреждениях является недопустимым.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.