ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия создаст на Урале Титановую долину

18 ноября 2010, четверг, 17:17 – СОЧИ-24

Россия создаст на Урале Титановую долину
Россия создаст на Урале Титановую долину
В ближайшее время власти России готовы принять решение о создании особой экономической зоны Титановая долина. Такие планы были озвучены в ходе визита премьер-министра Владимира Путина в Свердловскую область.

"Мы смотрим на возможность создания у вас свободной экономической зоны, - заявил председатель правительства, обращаясь к сотрудникам компании "Урал Боинг Мануфактуринг". - И это даст возможность предприятию развиваться – развиваться уже на новой технологической базе, делать продукты следующего передела, приводить сюда наших партнеров с новыми технологиями и расширять производство".

Премьер-министр уточнил, что в ближайшие две недели будет выпущено постановление правительства об образовании в этом районе особой экономической зоны с определенными льготами, прежде всего таможенного характера. "На следующий год губернатор обещал заняться инфраструктурой, потому что новое производство требует соответствующих подъездных путей, дорог, связи. А с 2012 года заложим в бюджет и поможем вам с развитием инфраструктуры здесь, вокруг этой площадки – на дороги, связь и так далее", - приводит слова Владимира Путина интернет-портал правительства Российской Федерации.

Как сообщает РИА Новости, новая экономическая зона создается с целью развития сырьевой базы титанового производства, выпуска титановых полуфабрикатов для различных отраслей, включая компоненты для авиастроения. В рамках проекта предполагается открыть комплекс по изготовлению титанового и комбинированного оборудования для химического машиностроения, атомной энергетики, авиа- и железнодорожного машиностроения, цветной металлургии.

В свою очередь, руководитель госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов рассказал, что в Титановую долину планируется привлечь партнеров сразу из нескольких отраслей экономики, передает ПРАЙМ-ТАСС. "Речь идет в том числе о Rolls-Royce, Goodrich, есть ряд предприятий, которые заказывают у нас заготовки для медицинских изделий, - сообщил Чемезов. - Мы работаем с 20 предприятиями, в том числе российскими".

Отметим, что в ходе визита на Урал Владимир Путин ознакомился с технологией обработки титановых деталей для самолета Boeing-787 Dreamliner. Глава правительства смог понаблюдать за работой самого мощного в мире пресса. Премьер-министр также принял участие в запуске нового электросталеплавильного комплекса на Первоуральском новотрубном заводе. Путин лично дернул за специальный рычаг, после чего заработала печь.

Помимо обсуждения экономических вопросов председатель правительства затронул и социальные проблемы. В частности он согласился предоставить государственные гарантии Челябинскому трубопрокатному заводу на получение крупного кредита в Сбербанке, предназначенного на строительство жилья для рабочих. Владимир Путин попросил руководство предприятия не только сдавать квартиры сотрудникам в аренду, но и дать им возможность выкупать недвижимость. Премьер пояснил, что решение жилищного вопроса имеет большое значение для привлечения молодых специалистов на завод.

Во время беседы с сотрудниками компании "Урал Боинг Мануфактуринг" глава правительства пообещал, что уже в марте в их населенном пункте заработает крытый ледовый дворец. "Надо научиться на коньках, мы с вами покатаемся", - заявил Путин. Он признался, что в настоящее время может только со стулом ездить. "Но зато умеете же – другой вид спорта у вас!" – ответили рабочие. "Это правда, я стараюсь, - сообщил премьер-министр. - Всего вам самого доброго".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.