ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия стала вторым продавцом оружия в мире

2 июля 2012, понедельник, 18:37 – СОЧИ-24

Россия стала вторым продавцом оружия в мире
Россия стала вторым продавцом оружия в мире
Объем ежегодных продаж военной продукции увеличился за шесть лет более чем в два раза, сообщил в понедельник президент России Владимир Путин. По его словам, в настоящее время Россия занимает второе место в мире по объему экспорта вооружений.

Экспорт российской военной продукции за первое полугодие 2012 года превысил 6,5 миллиарда долларов, что на 14% выше аналогичного показателя прошлого года", – сказал глава государства на заседании комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества в Сочи.

Путин добавил, что в целом портфель экспортных заказов сейчас составляет порядка 43 миллиардов долларов. "Это значит, что наши оборонные и смежные предприятия получат дополнительные ресурсы для развития, для модернизации", – подчеркнул он.

При этом продажи военной продукции продолжают расти. "Объем ежегодных продаж продукции ВТС увеличился почти в два раза – с шести миллиардов долларов в 2005 году до 13 миллиардов в 2011 году", – сказал Путин, добавив, что "такую позитивную динамику надо обязательно сохранить".

Президент напомнил, что Россия сейчас занимает второе место в мире по объему экспорта вооружений, уточнив, что это 24% от мировых продаж. У США, по этим данным – 30% объема вооружений, у Германии – 9%, а у Франции – 8%.

В частности, отечественная техника и системы вооружений закупаются 55 странами. "В том числе Индией, Алжиром, Китаем, Вьетнамом, Венесуэлой и США, а в общей сложности ВТС осуществляется более с чем 80 государствами мира", – добавил Путин.

Вместе с тем, по словам главы государства, нужно ориентироваться на расширение присутствия России на глобальном рынке вооружения и военной техники. "Это касается и географии наших поставок, и перечня продукции и сервисных услуг," – сказал Путин.

По его словам, в этом России поможет репутация первоклассного производителя самой сложной высокотехнологичной военной техники. "Мы всегда строго выполняем все взятые на себя обязательства. Неотступно следуем требованиям международного права режимов нераспространения и контроля над вооружениями", – подчеркнул президент, добавив, что конкуренция на рынке вооружения крайне высока.

Путин также отметил, что эффективное военно-техническое сотрудничество – "это растущий спрос на продукцию отечественного оборонно-промышленного комплекса и смежных гражданских отраслей, серьезные финансовые поступления в государственный бюджет и новые рабочие места".

Вместе с тем глава государства поставил задачу усовершенствовать систему подготовки иностранных военных в России. "Нужно подумать о разработке концептуальных подходов к подготовке в России военных кадров иностранных государств, система нуждается в совершенствовании, необходимо создать самостоятельное направление в рамках системы военно-технического сотрудничества", – цитирует Путина РИА Новости.

По его оценке, "российская школа обучения военных специалистов широко востребована". "За последние три года количество иностранных специалистов, обучающихся в вузах Минобороны России, выросло более чем на 50%", – сказал президент.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.