ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия строит новую базу на Черном море

14 июля 2009, вторник, 19:09 – СОЧИ-24

Россия строит новую базу на Черном море
Россия строит новую базу на Черном море
Во вторник президент России Дмитрий Медведев посетил Новороссийск, где к 2020 году планируется достроить базу Черноморского флота. Глава государства также осмотрел ракетный крейсер "Москва", принимавший участие в принуждении Грузии к миру в августе 2008 года.

Отметим, что создание пункта базирования кораблей в Новороссийске началось еще в 2005 году. К 2009 году были завершены работы по укреплению берегов и возведению двух причалов. Также началось строительство восточного участка глубоководного мола-причала, сообщает РИА Новости. Возведение гидротехнических сооружений планируется закончить к 2014 году. Благодаря этому в Новороссийск можно будет перебросить 80 боевых кораблей и катеров обеспечения.

Программа подразумевает строительство большого склада для хранения оружия, военной техники и технического имущества, а также создание необходимой инфраструктуры для действий авиации и морской пехоты. Глава Федерального агентства специального строительства Николай Аброськин заверил, что "в 2020 году база должна переехать", передает "Интерфакс".

"Создаваемый пункт базирования будет способен обеспечить жизнедеятельность как имеемых в боевом составе Черноморского флота корабельных сил, так и перспективные проекты кораблей и подводных лодок, предусматриваемых к строительству государственной программой вооружения", – цитирует газета "Газета" документ, подготовленный в Кремле. Согласно этим сведениям, на строительство новой базы правительство России уже потратило более двух миллиардов рублей.

Напомним, что в настоящее время большая часть Черноморского флота, насчитывающая около 50 боевых кораблей и судов сопровождения, базируется в Севастополе. Однако срок действия договора с Украиной об аренде базы истекает 28 мая 2017 года. При этом Киев претендует на навигационно-гидрографическое имущество, используемое моряками, и отказывается обсуждать возможность продления срока аренды базы. В свою очередь, Москва рассчитывает на продолжение переговоров по этому вопросу.

"Мы не ставим такую цель перед собой - покинуть Севастополь, - пояснил начальник Генштаба Вооруженных сил России Николай Макаров. - Мы хотим, в первую очередь, обустроить все соединения и части Новороссийской военной базы... Однако, безусловно, события могут развиваться по различным направлениям. Мы предусматриваем строительство объектов Черноморского флота и в Новороссийском районе".

Тем временем президент России Дмитрий Медведев в ходе поездки по Южному федеральному округу посетил Новороссийск и осмотрел ракетный крейсер "Москва", принимавший участие в операции против Грузии в августе 2008 года. Капитан первого ранга Сергей Тронев, проводивший экскурсию, рассказал, что корабль часто называют "убийцей авианосцев", поскольку он "не имеет равных по своим боевым возможностям в классе подобных крейсеров, то есть с управляемым ракетным оружием. Крейсер предназначен для поддержки Военно-морских сил в отдаленных районах морей и океанов и уничтожения крупных надводных кораблей противника, в первую очередь авианосцев".

Главе российского государства рассказали, что корабль также оснащен оружием для борьбы с подводными лодками, зенитно-ракетным комплексом С-300, способным уничтожать воздушные цели на расстоянии до 55 километров, а также разнообразными артиллерийскими установками, включая пушки для поражения малоразмерных морских объектов, к которым относятся катера африканских пиратов. При этом экипаж несет службу в достаточно комфортных условиях – во всех жилых помещениях установлены кондиционеры, а кают-компаниях и местах сбора личного состава находятся телевизоры, музыкальные центры. Помимо этого на крейсере есть своя телестудия.

После завершения осмотра крейсера Дмитрий Медведев сделал запись в Книге почетных посетителей: "Желаю вам успехов в боевой подготовке, удачи и всего самого доброго вашим семьям". А экипаж подарил Верховному главнокомандующему морскую тельняшку, бескозырку и фото крейсера "Москва", сообщает ИТАР-ТАСС.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.