ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия требует наказать львовских хулиганов

11 мая 2011, среда, 13:12 – СОЧИ-24

Россия требует наказать львовских хулиганов
Россия требует наказать львовских хулиганов
Россия ждет наказания виновных в провокациях во Львове. В этой связи Госдума призвала украинские власти привлечь к ответственности зачинщиков беспорядков, которые 9 мая надругались над красным знаменем Победы и помешали ветеранам возложить цветы к Могиле Неизвестного Солдата в этом западноукраинском городе.

"Тем большее возмущение вызывают действия тех, кто не может смириться с приговором Истории и совершает грязные провокации в дни, когда все человечество отдает долг памяти павшим за мир и свободу и отмечает победу над абсолютным и неоспоримым злом", – говорится в проекте заявления депутатов. Парламентарии отметили, что Великая Победа навсегда стала символом права на свободу и саму жизнь.

"Особенно прискорбно, что это стало возможным в стране, народ которой ценой невосполнимых потерь внес неоценимый вклад в достижение победы над нацизмом. Депутаты Госдумы считают, что организаторы и участники кощунственных провокаций в Львове должны быть незамедлительно наказаны в соответствии с законодательством Украины", – цитирует текст документа РИА Новости.

В то же время парламентарии уверены, что события во Львове не имеют отношения к официальной политике Киева и никак не повлияют на позитивное развитие российско-украинских отношений. "Россия не будет вводить экономические санкции против Украины в связи с бесчинствами националистов и провокациями против ветеранов 9 мая во Львове, однако ждет от украинских властей действенных мер по наказанию организаторов беспорядков", – заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ Алексей Островский при обсуждении палатой проекта заявления в связи с экстремистскими проявлениями националистов во время празднования Дня Победы.

Он подчеркнул, что бесчинства и провокации националистов не должны оказывать влияния на позитивное развитие российско-украинских отношений. Депутат приветствовал позицию главы Украины Виктора Януковича, который поручил Генпрокурору Виктору Пшонке создать рабочую группу для изучения событий 9 мая во Львове и отметил, что "лучшим решением станет приговор виновным на основании суда".

Островский констатировал, что провокации во Львове – "это плевок и в отношении России", поскольку был оскорблен и представитель российского МИД. По мнению парламентария, "высказывания представителей власти города ставят их вне закона". Он полагает, что события во Львове получат свою оценку и в постановлении Верховной рады Украины.

В связи с провокациями во Львове молодежное движение "Наши" заявило о том, что их активисты будут пикетировать посольство Украины в Москве до тех пор, пока виновные беспорядков 9 мая не будут наказаны. Молодые люди начали проводить одиночные пикеты утром в среду.

В свою очередь, активисты движения "Россия молодая" провели несанкционированную акцию протеста у здания украинского посольства в Москве в связи с беспорядками во Львове. "Сегодня 50 активистов движения "Россия молодая" пришли к посольству Украины для того, чтобы выразить протест действиям фашиствующих молодчиков, которые оскорбили ветеранов в городе Львове", – сказал лидер движения Антон Демидов.

Чуть ранее премьер Украины Николай Азаров выказал беспокойство, что выходки экстремистов во Львове во время празднования Дня Победы могут сказаться на репутации города. "Я уверен, что Львов, гордость Украины, – прекрасный гостеприимный город, и нельзя позволить экстремистам пытаться испортить его репутацию", – отметил премьер на заседании правительства. Он отметил, что Украина в целом на достойном уровне отпраздновала 66-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. По словам Азарова, младшее поколение граждан Украины воспринимает День Победы как объединительный национальный символ и в будущее Украина будет шагать как нация победителей фашистской идеологии.

Правящая на Украине "Партия регионов" осудила провокации националистов. В заявлении пресс-службы партии говорится, что 9 мая "во Львове был устроен оголтелый шабаш". "Партия регионов выражает категорический протест против провокационных действий распоясавшихся политических экстремистов, посмевших своими грязными нападками посягнуть на светлую память о многомиллионных жертвах войны, о героическом подвиге победителей, освободивших мир от коричневой чумы, спасших человечество от смертельной опасности", – говорится в заявлении.

"Партия регионов" считает, что произошедшее во Львове идет вразрез с европейскими традициями взаимоуважения. "Мы не позволим политическим провокаторам сеять в обществе смуту, разрушать евроинтеграционные перспективы государства, втягивать его в пучину опасного противостояния. Мы призываем всех граждан Украины помнить уроки Второй мировой войны, своей принципиальной гражданской позицией не допустить появления на нашей земле агрессивного "национал-патриотизма", – заявили украинские депутаты.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.