ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия требует наказать львовских вандалов

10 мая 2011, вторник, 12:14 – СОЧИ-24

Россия требует наказать львовских вандалов
Россия требует наказать львовских вандалов
Депутаты российской Госдумы возмущены провокацией украинских националистов, которую те устроили в День Победы во Львове. Москва требует наказать виновных в инцидентах, а из самой Украины поступают сообщения об отставке местного губернатора, в регионе которого 9 мая произошли беспорядки.

"Националисты, совершившие акты вандализма во время празднования Дня Победы во Львове, недооценивают то, что произошло в годы Великой Отечественной войны и находят поддержку руководителей, которые пытаются прийти к власти на волне национализма", – считает депутат "Единой России", глава комитета Госдумы по делам ветеранов Николай Ковалев.

Как писали Дни.Ру, молодые люди 9 мая рвали, жгли и топтали красные флаги перед зданием горсовета во Львове, скандируя: "Слава Украине! Героям слава!". На Марсовом поле произошла стычка между националистами и ветеранами, а на Холме Славы националисты не пускали людей к Могиле Неизвестного Солдата, если у них на одежде были георгиевские ленточки. Апогеем напряженности стала варварская выходка националистов, растоптавших венок, который должен был возложить на военном кладбище генконсул России во Львове Олег Астахов.

Вместо того чтобы сказать спасибо людям, которые спасли от уничтожения весь мир, "происходит вандализм и варварство, которые характерны как раз фашистам", считает Ковалев. Он также отметил, что молодежь зачастую не отдает отчета своим поступкам. "В фашистской идеологии была гегемония одной нации – ариец, все остальные – второстепенны и подлежат уничтожению. Это недоумки (националисты), которые абсолютно не домысливают и недооценивают то, что происходит. Весь мир говорит нам спасибо и только во Львове не допускают ветеранов к памятникам", – цитирует депутата РИА Новости.

В свою очередь первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий подчеркнул, что Госдума призывает украинские власти наказать виновных в столкновениях по всей строгости закона. "То, что произошло во Львове 9 мая, – это позорное зрелище, оскорбление памяти павших, неприкрытое надругательство над символами Победы", – заявил он.

По словам Слуцкого, непонятна реакция губернатора Львовщины, который успел заявить, что "у него все спокойно и царит демократия". "Такие инциденты не должны оставаться без ответа. Украинские власти как минимум должны немедленно найти и наказать виновных в беспорядках во Львове", – цитирует депутата деловая газета "Взгляд".

Ранее председатель Львовской областной администрации Михаил Цымбалюк заявил, что обратился к правоохранительным органам относительно инцидентов, которые имели место после официальных мероприятий. "Хочу подчеркнуть, что в Львовской области царит демократия и каждая политическая сила в рамках действующего законодательства имеет право высказывать свою позицию. Ни одна политическая сила не имеет монополии на правду. Правда – одна, и ее должны знать все", – цитируют его Подробности.ua.

Позже появилась информация о том, что Цымбалюк написал заявление об отставке. "Это произошло 10 мая утром во время разговора Михаила Цымбалюка с депутатами областного и городского советов от ВО "Свобода". Под давлением "свободовцев" в присутствии депутатов и прессы глава ОГА написал заявление", – говорится в сообщении пресс-службы ВО "Свобода".

В то же время пресс-секретарь Цымбалюка Роксолана Шейко заявила, что эта информация не соответствует действительности. По ее словам, в кабинете ее шефа прошла встреча с депутатами от ВО "Свобода", разговор велся на повышенных тонах, при этом "свободовцы" угрожали не выходить из кабинета. "Но об отставке говорить еще рано", – подчеркнула Шейко, отметив, что решения об увольнении глав облгосадминистраций принимает президент Украины.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.