ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия требует от США снять защиту Умарова

17 февраля 2011, четверг, 17:28 – СОЧИ-24

Россия требует от США снять защиту Умарова
Россия требует от США снять защиту Умарова
США должны снять свои возражения по поводу включения лидера чеченских экстремистов Доку Умарова в список опасных террористов, в отношении которых вводятся санкции ООН, заявили в Министерстве иностранных дел России. Москва также потребовала от Вашингтона не допускать выступлений в Америке известных боевиков.

Официальный представитель МИД Александр Лукашевич напомнил, что Россия еще в ноябре 2010 года предложила внести Умарова и его организацию "Кавказский эмират" в "черный список" международного сообщества. Однако Соединенные Штаты добились того, что Совет Безопасности ООН отложил принятие решения по данной заявке. По словам Лукашевича, американцы обосновали свой шаг тем, что "в российском запросе недостаточно четко прослеживается факт связи этой террористической группы и самого Умарова с "Аль-Каидой" и движением талибов".

В Министерстве иностранных дел подчеркнули, что считают такой подход неоправданным. Москва призвала Вашингтон снять свои возражения по российской заявке, что соответствовало бы укреплению антитеррористического партнерства двух стран и отвечало интересам борьбы с терроризмом в целом. "Не лишним будет напомнить, что в прошлом году государственный департамент США включил Умарова в национальный список наиболее опасных международных террористов", - указал Лукашевич.

Внешнеполитическое ведомство России также выразило возмущение тем фактом, что в известный американский университет предоставил трибуну бывшему боевику Ильясу Ахмадову, служившему адъютантом у международного террориста Шамиля Басаева. "Речь идет о преступнике, объявленном в международный розыск, - подчеркнул представитель МИД России. - К сожалению, этот деятель до сих пор числится в списках США как беженец".

Александр Лукашевич отметил, что Москва хотела бы рассчитывать на более активные и оперативные действия Вашингтона по недопущению "подобных сомнительных мероприятий". Сотрудник министерства пояснил, что такие акции "играют на руку самим террористам и их пособникам". "Подобные мероприятия с участием известных бандитов и террористов придают силы продолжателям их преступного дела в нашей стране и по всему миру, вдохновляют на проведение новых кровавых акций против мирных жителей, подобно той, которая произошла недавно в аэропорту "Домодедово" и потрясла весь мир", - приводит РИА Новости слова Лукашевича.

В своем выступлении представитель МИД России также прокомментировал высказывания президента Грузии Михаила Саакашвили, не исключившего возможность начала диалога с Москвой. "Я думаю, что такие заявления вряд ли можно воспринимать всерьез хотя бы потому, что они неизменно сопровождались и сопровождаются грубой антироссийской риторикой и конфронтационными, недипломатическими выпадами в адрес России", - пояснил Лукашевич. Он напомнил, что Саакашвили говорил о продолжении войны с Россией и связывал теракт в "Домодедово" с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии.

Лукашевич также затронул тему осложнения отношений с Японией из-за Курильских островов и призвал Токио не фокусироваться только на территориальной проблеме при обсуждении мирного договора. Кроме того, Москва потребовала более оперативно расследовать инцидент с сожжением российского флага. Александр Лукашевич сообщил, что правоохранительные органы России быстро отреагировали на аналогичную акцию у стен японского посольства и задержали подозреваемых.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.